Сегодня увидела на госуслугах задолженность по кредиту, позвонила в компанию которая обратилась в суд, они настаивают, что я брала кредит в банке ренессанс, я такого не помню, но жалобу уже не подать, прошёл срок, приказ от 16.11.2024г,чтр делать?
Добрый день!
Срок не прошел (точнее, его можно восстановить). Вам нужно доказать, что Вы не получали судебный приказ из суда. Может оказаться так, что суд Вам его высылал по адресу прописки, а Вы не получили, тогда могут быть осложнения.
!!!! Важно, чтобы Вы начали действовать немедленно, не позднее, чем через 10 дней после того, как узнали о приказе на госуслугах.
Подавайте заявление об отмене судебного приказа с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления.
Если вдруг отменить судебный приказ не получится (суд Вам его отсылал, а Вы не получили), то можно пойти другим путем: ознакомиться еще раз с судебным приказом --- там должны быть реквизиты кредитного договора --- подать отдельный иск о признании сделки с ренессансом недействительной --- после того, как получите решение о признании сделки недействительной, произвести, опять же в судебном порядке так называемый "поворот исполнения решения суда" (ст. 443 ГПК РФ).
Процедура не простая, но рабочая по перспективам.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Спасибо и Вам. Если возникнет необходимость, я в Петербурге.
Проверьте, получали ли Вы судебные уведомления — если нет, можно ходатайствовать о восстановлении срока для отмены приказа. Запросите у компании копию кредитного договора и приказа, проверьте подпись на подлинность. Если кредит не оформляли, соберите доказательства отсутствия получения денег (выписки по счетам, переписки) и обратитесь в суд с заявлением об отмене приказа. Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве, если обнаружится подделка документов.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Кто вынес приказ (какой суд ) и его реквизиты вы найдете в Банк данных исполнительных производств.
Обязательно указать что копию вы не получали и просите суд восстановить срок на подачу заявления об отмене приказа.
После слова прошу 2 пункта Восстановить срок и отменить приказ.
Неважно когда был судебный приказ, вам нужно написать заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче судебного приказа.После получения судебного приказа подать заявление об его отмене. Ознакомившись с материалами делая, имея данные на руках, обратитесь в банк и выясните все обстоятельства.
Добрый день!
Можете обратиться на участок Мировых судьей с заявлением об отмене приказа с мотивировкой причин для пропуска срока обжалования. Как вариант, что вы не получали корреспонденцию
Т. Е надо подать заявление о возобновлении срока, потом об обжалование?
Все вместе подается в суд.
Подготовлю заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока. Еще не все потеряно. А потом помогу подготовить возражение. Помогу пройти весь путь. Шансы на положительный исход есть.
Заявление в полицию по данному факту + заявление об отмене судебного приказа, с ходатайством восстановлением срока (приложить обращение в полицию). Дальше по обстоятельствам
Здравствуйте пишите письмо в банк о том, брали ли вы кредит у них. Также можно обжаловать судебный приказ и восстановить срок для обжалования.
А если я все таки брала этот кредит, мне сказали что это типо было в 2011 или 2012г, но сумма которую они выставил в 3 раза больше, можно её как то уменьшить?
К задолженности по кредиту сроки давности применяются к каждому платежу в отдельности. Если вам не отменят приказ по заявлению подавайте кассационную жалобу на него. Должны отменить.
После отмены взыскатель обратиться в суд с иском. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО прийти в суд потому что сроки давности применяются только по заявлению Стороны. Можно заявить устно о применении сроков но просить занести в протокол данное заявление или письменно. Суд пишет все что по графику за пределами трех лет до даты подачи заявления о вынесении приказа.
Можно уменьшить неустойку, проценты, если подать ходатайство в суд.
Оставьте пожалуйста отзыв
Отменять судебный приказ, приложив ходатайство овосстанолении срока обжалования.