Иск о расторжении брака?

Здравствуйте. Подскажите правильно ли я понимаю как нужно подавать на развод? Я взяла исковое заявление образец в мировом суде. Мы с мужем разводимся мирно, без раздела имущества, добровольные алименты. Я должна заполнить исковое заявление в двух экземплярах, один экземпляр с документами отдать в суд, а второй отдать мужу. Взять у мужа расписку, что он получил второй экземпляр и вместе с документами отдать в суд. Я правильно понимаю, что второй экземпляр будет храниться у мужа?
Исковое заявление получается подписываю только я как истец?
Документы - свидетельства о браке, о рождении детей отдавать в суд прям оригиналы или копии?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете процесс подачи на развод. Действительно, вы должны подготовить исковое заявление в двух экземплярах — один передаёте в суд, второй отдаёте мужу. Однако, вы не обязаны передавать ему документы, такие как свидетельства о браке или рождении детей. Важен только сам экземпляр иска, который он должен подписать (если это необходимо).
Подавая второй экземпляр иска мужу, вы можете попросить его расписку о получении, чтобы зафиксировать факт вручения. Это поможет подтвердить, что он ознакомлен с иском.
Да, исковое заявление подписываете только вы, как истец. Муж в процессе подачи заявления подписывать ничего не должен. Оригиналы могут понадобиться в случае, если суд потребует их для проверки, в этот же день суд оригиналы после проверки вам возвращает.

Желаю Вам удачи!)

Гость

А муж не должен писать на моем заявлении, что "не возражаю"?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Нет, на исковом он писать ничего не должен. Он может заявить ходатайство о признании исковых требований.

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы должны приложить к исковому заявлению подтверждение вручения или направления копии иска другой стороне, это может быть почтовая квитанция или копия заявления на которой другая сторона распишется в получении.

К заявлению приложите копии свидетельств, оригиналы необходимо будет предъявить в суде.

Также необходимо оплатить госпошлину 5000 рублей и приложит квитанцию в суд.

Гость

Что значит "копия заявления на которой другая сторона распишется в получении." Это второй экземпляр заявления, который его? тогда я должна два заявления отдать в суд - один мой и второй с его росписью о получении?

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Вы ему должны дать копию иска, но также в суд приложить еще одну копию на которой он распишется в получении, хотя бы первый лист, иначе у вас суд оставит заявление без движения а потом вернет.

Гость
Благодарю вас, Руслан Гасанович, за вашу поддержку и советы!
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Пожалуйста, удачи Вам!