Как юридически отказаться от отца?

Можно ли отказаться от отца каким-то образом? Мне уже 20, но он продолжает контролировать мою жизнь, вплоть до моих отношений. Грозится забрать меня из-за учебы (я прогуливала вуз, так как мне не нравится направление) в родной город. Я уже построила с парнем своим договор по поводу учебы, что закончу вуз чтобы сохранить наши отношения. Но отец упорно продолжает угрожать, что либо я сама забираю оттуда документы и перевожусь в родной город, либо он приезжает и насильно меня забирает. Что можно сделать? (Помимо этого он избивал мать в моем детстве, а я всегда находилась под его жёстким контролем и подвергалась оскорблениям. Да и до сих пор я за любые свои поступки слушаю о том, какая я *нецензурная брань*. Хочется что-то сделать, чтобы он больше не учавствовал в моей жизни.)
Как бы это не звучало по детски, но он правда очень сильно рушит мою жизнь. Морально с ним очень тяжело
Да и сейчас он хочет выкрасть меня

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Отказаться от отца можно через судебное лишение его родительских прав, сославшись на то, что он осуществляет физическое или психическое насилие над вами. Основания должны быть достаточно серьезными. Вам нужно обратиться за помощью к адвокату.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
София

Благодарю. А заявление можно ли написать, если он грозится подкараулить когда не будет парня, вломиться и силой меня увезти. И если потребуется - стукнуть по голове, чтобы очнулась только по дороге в родной город. (к сожалению телефонный разговор не записала)

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Это угроза физической расправой. Тут нужно написать заявление в полицию, получить у них талон-уведомление. Эти документы можно использовать в суде по лишению отцовства как доказательство.
София
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Маратович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выйти замуж или сходить к психологу, который поможет выбрать тактику поведения. Юридическая помощь в вашем случае не предусмотрена.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
София

боюсь, моего отца психолог не остановит. он их терпеть не может. единственное - остаётся пригрозить заявлением на него. потому что он хочет именно вломиться (знает где я живу) в квартиру, подкараулить когда парня дома не будет и меня просто силой увезти. Если надо, как он выразился по телефону ранее - стукнет по голове, очнусь уже по дороге в родной город. Также как и "выйти замуж" - боюсь, это не вариант. Но спасибо.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это вам нужно к психологу. Он укажет путь как избежать давление. Успехов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да и сейчас он хочет выкрасть меня

Похищение человека.

Прекратить общение и не получать от него денег.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.