Раздел участка на два?

Здравствуйте. У меня в собственности на одном участке 10 соток, два дома. Можно ли разделить участок на два, с целью продать один дом? Объект находится в Краснодаре

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Разделить участок в Краснодаре можно при соблюдении условий: минимальный размер новых участков должен соответствовать нормам (для ИЖС — обычно от 4 соток), оба дома должны быть оформлены в собственность, а каждый новый участок — иметь отдельный подъезд и коммуникации. Также важно проверить территориальное зонирование: участок должен находиться в зоне, где разрешено разделение. Для уточнения деталей потребуется межевание и обращение в Росреестр.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Олег
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Размер минимального участка по градостроительнвм нормам не может быть меньше 5 сот, но по региральному законодательству могут быть отличия.

Олег
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В каждом регионе, да же не в субъекте, а в населенном пункте свои минимальные размеры для участка ИЖС. Узнайте о размере в своей администрации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Олег
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Земельный участок у Вас под ИЖС?

Олег
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Олег

Здравствуйте. Да, под ижс. Дома строились 17 лет назад (вдруг это важно).

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Проведите его межевание и обратитесь в Росреестр для регистрации двух земельный участков. А затем сможете ими распоряжаться по своему усмотрению, как собственник.

Олег

А по закону такой участок можно разделить, не подскажите? Т.е. есть же нормы по минимальным размерам, для каждого региона. Вроде слышал что 600 квадратов минимум, для каждого из разделяемых участков. Но слышал не от юристов, поэтому решил уточнить тут.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Земельному кодексу РФ минимальный размер земельного участка под ИЖС - 3 сотки. Эта норма права распространяется на все субъекты РФ. Поэтому можете делить. Алгоритм я Вам выше описала.

Олег
Спасибо за развернутый ответ, Лариса Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Олег

Понял, спасибо Вам большое!

Олег
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Спасибо! Можете оставить на моей странице отзыв, если не затруднит. Всего и Вам доброго и удачи!