Пособия беременным?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, на какие пособия, выплаты дает право ранняя постановка на учет по беременности (до 12 недель) ? есть ли еще какие-то дополнительные обязательные условия для получения таких выплат, пособий (кроме того, что просто надо встать на учет до 12 недель) ? если не встать на учет до 12 недель, то каких прав, пособий, выплат я могу лишиться?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При постановке на учёт в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель) и в случае, если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вашем регионе, то Вы имеете право на получение ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинскую организацию на ранних сроках беременности. Размер пособия устанавливается в размере 50% от прожиточного минимума, и выплачивается ежемесячно с момента постановки на учёт и до наступления месяца родов. Пособие за месяц, в котором наступят роды выплачивается полностью, независимо от того, когда наступят роды (в начале или конце месяца). Заявление можно подать непосредственно в СФР, через МФЦ или госуслуги. В случае, если Вы не встанете на учёт до 12 недель, Вы можете потерять только это пособие. На назначение всех других пособий ранняя постановка на учёт не влияет.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!