Добрый день! подскажите, пожалуйста, на какие пособия, выплаты дает право ранняя постановка на учет по беременности (до 12 недель) ? есть ли еще какие-то дополнительные обязательные условия для получения таких выплат, пособий (кроме того, что просто надо встать на учет до 12 недель) ? если не встать на учет до 12 недель, то каких прав, пособий, выплат я могу лишиться?
Здравствуйте. При постановке на учёт в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель) и в случае, если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вашем регионе, то Вы имеете право на получение ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинскую организацию на ранних сроках беременности. Размер пособия устанавливается в размере 50% от прожиточного минимума, и выплачивается ежемесячно с момента постановки на учёт и до наступления месяца родов. Пособие за месяц, в котором наступят роды выплачивается полностью, независимо от того, когда наступят роды (в начале или конце месяца). Заявление можно подать непосредственно в СФР, через МФЦ или госуслуги. В случае, если Вы не встанете на учёт до 12 недель, Вы можете потерять только это пособие. На назначение всех других пособий ранняя постановка на учёт не влияет.