Оплата дополнительных дней за отпуск?

(3 ответа)

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу сколько полагается дополнительных дней к основному отпуску? Я работаю бурильщиком в Буровой компании вахтовым методом в приравненном районе Крайнего Севера(ХМАО). Хотя сам живу в р.Башкортостан. Звонил в отдел кадров своему работодателю по данному вопросу. На что мне специалист отдела кадров,сказала что мне полагается только 8 дней а не 16 . Так как я непроживаю постоянно в ХМАО.

Голиченков Михаил Николаевич
Голиченков Михаил Николаевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года
05.03.2025 07:06
Телефон

Добрый день. Дополнительный отпуск предоставляется только календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Работодатель действует правомерно - в соответствии со статьей 302 ТК РФ.

Статьей 302 ТК РФ установлено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в указанных местностях (часть пятая), при этом в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Голиченков М.Н.
Даутов Олег Наилович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
04.03.2025 19:02
Телефон

Добрый вечер. Дополнительный отпуск для работников районов Крайнего Севера в соответствии со статьей 321 Трудового кодекса, работникам, трудящимся на Крайнем Севере и в приравненных к ним районах, предоставляются дополнительные отпуска. Работники, занятые в таких условиях, имеют право на 16 календарных дней дополнительного отпуска, что в сумме составляет 44 календарных дня (28 основных и 16 дополнительных): главное здесь — место работы, а не место постоянного проживания.
Если вы работаете вахтовым методом и ваша работа действительно связана с районом Крайнего Севера, вы имеете право на полный пакет отпусков согласно условиям вашей трудовой деятельности.
Приравненные районы: Если ваша работа в ХМАО соответствует условиям, прописанным для районов Крайнего Севера или для приравненных к ним местностей, вы также должны быть включены в категорию сотрудников, имеющих право на дополнительные дни отпуска. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Парасоцкий Роман Иванович
Парасоцкий Роман Иванович Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
04.03.2025 19:02
Телефон

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, за работу в условиях Крайнего Севера продолжительностью вахты вам действительно полагается 16 дней дополнительного отпуска в год, если вы работаете в приравненном районе. Ваше временное проживание не должно снижать этих прав. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию для разрешения ситуации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. Ваша ситуация касается предоставления дополнительного отпуска для работников, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работникам, работающим в таких условиях, предоставляются дополнительные дни отпуска.

Для работников, работающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, полагается дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней (статья 321 Трудового кодекса РФ). Однако, в вашей ситуации работодатель утверждает, что вам положено только 8 дней, поскольку ваше постоянное место жительства находится в Башкортостане, а не в ХМАО.

Стоит отметить, что законодательство не связывает право на дополнительный отпуск с местом постоянного жительства работника. Право на дополнительный отпуск возникает у всех работников, работающих в соответствующих районах, независимо от места их постоянного проживания.

Рекомендую вам обратиться к вашему работодателю с письменным заявлением, в котором вы изложите свои требования, ссылаясь на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ. Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
479 юристов отвечают
11 минут среднее время ответа
143 вопроса за сутки
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Бохан Сергей Сергеевич Юрист в Калининграде Доля Дмитрий Сергеевич Адвокат в Мурманске Решетникова Ольга Николаевна Юрист в Ижевске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву в Москве