Добрый день, пожалуйста подскажите, что делать. На днях обнаружили что у сына оформлен сплит в яндекс, но дело в том, что данный сплит, он не оформлял, никакие покупки не делал. В профиле нет информации по заказу, городу где приобретен, есть только карта, которая не его. Обнаружили тоже случайно, сын вызвал такси, и через некоторое время списали деньги с его карты, в размере 8000 рублей, мной была сразу карта заблокирована, через еще мин 15 приходит смс что списание в 12000 отклонено. Так самое интересное, ребёнок не совершеннолетний. Как может быть выдан сплит!?
Вам необходимо направить заявление в банк о несанкционированном списании денежных средств с требованием вернуть денежные средства.
Да, это сделала в первый же день, банк отписался, что на рассмотрении. Так что делать с этим сплитом, неужели придется оплачивать?
Банк несет ответственность перед клиентом за убытки, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением банком требований, установленных законом (п.3.14 ст.8 Федерального закона 161-ФЗ). В частности, банк обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента (в случае совершения операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России) (п.3.1.ст.8 Федерального закона 161-ФЗ). Банк при выявлении им операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, соответствующих признакам осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, отказывает в совершении соответствующей операции (перевода) (п.3 4 ст.8 Федерального закона 161-ФЗ). К признакам перевода денежных средств без добровольного согласия клиента относится, в частности, несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции, время (дни) осуществления операции; место осуществления операции; устройство, с использованием которого осуществляется операция, и параметры его использования; сумма осуществления операции; периодичность (частота) осуществления операций; получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом (осуществляемой клиентом деятельности) (приказ Банка России N ОД-1027 от 27.06.2024). Если несанкционированная операция списания денежных средств соответствует признакам перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, то банк должен был отказать в совершении операции. В случае, если банк совершил такую операцию, он должен возместить клиенту убытки.
Елена, также запросите письменный ответ в Яндексе по факту несанкционированного списания денежных средств.
Здравствуйте
Вам бы с данной проблемой в отделение полиции обратиться.