Здравствуйте, мошенники получили доступ к личным кабинетам банков и перевели денежные средства на трех физических лиц, которые на бирже продавали крипто валюту и с ними расплатились моими деньгами. Возможно ли вернуть деньги с этих лиц, как неосновательное обогащение?
Здравствуйте.
Если факт неправомерных действий будет установлен возбуждается уголовное дело, при котором вы вправе направить гражданский иск о возмещении материального ущерба. Вправе взыскать денежные средства с этих лиц получателей платежей в судебном порядке, но не только как неосновательное обогащение.
Сначала надо найти этих мошенников, сначала в полицию, а уж только потом, думать о возвращении средств.
заявление в полицию написано сразу, деньги переведены по номеру телефона, в выписках из банков видны ФИО кому, люди не отрицают, что они продавали крипту на бирже и им поступили деньги от меня. Но только я то ничего им не продавала.
Ждите ответа из полиции.
Да, все возможно! Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении
даже если они не в курсе были откуда эти деньги им поступили за продажу валюты?
у Вас с банковского счета списали деньги на расчетные счета других лиц верно? значит Вы в праве запросить банковские выписки, проверить куда ушли деньги и обратиться в суд с иском к получателю денег. Если получатель не известен, то ответчиком будет банк которому принадлежат расчетные счета, в процессе суда вы замене ответчиков на надлежащего. Можете позвонить, более подробно все объясню!
да, деньги перевели на карты банков по номеру телефона, есть ФИО этих людей в выписке из банка, с двоими даже общалась по телефону и в мессенджере, и они не отрицают, что деньги им поступали от меня. (но они продавали крипту и получили эти деньги)
Вам же на счет не пришла валюта?! Значит неосновательно обогатились!
Для подробного ответа необходимо больше деталей, обращайтесь