Доброго дня, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как лучше оформить исковое требование по возмещению понесенных судебных расходов, если за юридическое лицо эти расходы оплатило физическое лицо наличным расчетом. То есть для представления интересов в суде юридического лица наняли представителя. Услуги которого оплачивало не юридическое лицо в виду отсутствия денег в кассе, а физическое лицо работающее в этом же учреждение занимающего должность директора организации. По факту, юридическое лицо в лице этого директора являлось стороной по делу, но расходы на услуги представителя оплатил именно директор как физическое лицо этого учреждения. Как сформулировать в требовании о взыскании судебных расходов в пользу физического лица которое их оплачивало? Заранее благодарю за внимание к вопросу
Здравствуйте.
Оплачивать расходы третьим лицом за кого-то не запрещено законом, поэтому между юр лицом и плательщиком составляется юридически грамотное соглашение, а лучше договор, на основании которого и происходит взыскаие в пользу стороны участника процесса. Заявление о взыскании понесённых судебных затрат составляется по ГПК РФ с соответствующими доводами, основания, правильно сформированными требованиями. Ответчик вправе оспаривать сумму требований.
Если директор как физ лицо заплатил за свою же организацию, зачем вообще взыскать с организации деньги? Можно же в добровольном порядке по договору вернуть деньги, как выше вам написали. Даже если по какой-то причине, нужно чтобы именно взыскать через суд, то какой-то договор с юрлицом всеравно должен быть, иначе на каком основании физик вообще платил за юрлицо. Без договора можно взыскать неосновательное обогащение, но этот вариант сильно будет притянут за уши.
То что директор имеет право действовать от юридического лица это понятно, вопрос в другом можно ли в заявлении о взыскании судебных расходов указать: взыскать с ООО Ромашка в пользу Ивановой Марии Ивановны судебные расходы в размере 1000 рублей? По сути Иванова Мария Ивановна стороной по делу не является, но оплату на услуги представителя за юр лицо оплачивала она.
...необходимо составить соглашение либо написать договорное письмо физлицу от юрлица, по которому директор осуществляет платеж за юрлицо... и пр
Уточнит пожалуйста что указывать в таком соглашении или договорном письме составленному от юр лица, физлицом?
я вам могу только составить за плату такое соглашение.... научить вас быть юристом я не могу....