Как доказать родство деда и внука,если дед сменил отчество?

Здравствуйте!Отец пгиб на СВО,(жил он в Башкирии)собрали пакет документов отправили в часть,прислали ответ через 2 месяца,и указали что в справке о рождении с Казахстана отца,указано что у деда одно Отчество,а в справке о смерти,и в справке о заключении брака деда другое,и ещё к тому же разные даты рождения в этих справках с ЗАГСА.Пытался сделать повторное свидетельство о рождении деда,данных в базе нет,также справку о смене Отчества тоже нет(дед родом с Башкирии).Какие документы нужны будут для доказательства родства

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер ТАТАР. В вашей ситуации важно доказать, что дед с разными отчествами и датами рождения в разных документах – это один и тот же человек. Для этого можно использовать несколько способов.

1. Запросить архивные документы
Поскольку повторного свидетельства о рождении деда в базе нет, попробуйте:

Запросить архивную справку из ЗАГСа Башкирии (если дед родился там) или из Казахстана (если родился там).
Проверить записи актов гражданского состояния (о рождении, браке, смерти) через Госархив.
Если дед служил в армии – запросить архивную справку из военкомата.
Если дед работал – проверить трудовую книжку или архивные документы с места работы.
Где запрашивать?

Госархив Башкортостана (Национальный архив Республики Башкортостан).
Архив МВД – если дед менял документы через правоохранительные органы.
Консульство Казахстана – для получения архивных документов по месту рождения отца.
2. Доказательство через суд
Если документы восстановить не удаётся, можно установить родство через суд (ст. 264 ГПК РФ).
Для этого потребуются:

Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы сын отца).
Свидетельство о рождении отца (подтверждает связь с дедом).
Документы деда (паспорт, военный билет, трудовая книжка, справки).
Свидетельские показания (если есть родственники, которые могут подтвердить факт смены отчества).
Любые документы с подписями деда (например, банковские документы, завещания, договора).
Как подать в суд?

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства или в суд Башкирии, если там выдавались документы.
В иске указываете, что просите установить факт родства между дедом и внуком.
Суд назначает экспертизу или запрашивает архивные документы.
3. Дополнительные шаги
Если дед менял отчество при получении паспорта, можно обратиться в ФМС (МВД, миграционную службу).
Если есть старые фотографии с подписями, письма, документы, их можно приложить как косвенные доказательства.
Если разница в датах небольшая, суд может признать, что это техническая ошибка.
Вывод
Запросить архивные справки (ЗАГС, военкомат, консульство, архив МВД).
Собрать документы (трудовая книжка, военный билет, свидетельства).
Если ничего не нашли – обратиться в суд с иском о признании родства.
Подготовить свидетелей и доказательства.
Если понадобится помощь в составлении заявления в суд, могу помочь.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
ТАТАР
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Спасибо и Вам. Если помог, можете оставить отзыв в моём профиле.

ТАТАР

ТАТАР, спасибо за ваш ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для подтверждения родства потребуются архивные выписки из домовых книг, военные или трудовые документы деда, пенсионные дела, свидетельства родственников, а также любые официальные бумаги, где указаны совпадающие данные (например, фамилия, имя, место проживания). Если архивные записи в ЗАГСе отсутствуют, запросите поиск в региональных архивах или сельсоветах по месту его проживания. Дополнительно можно обратиться в суд для установления юридического факта родства через свидетельские показания и косвенные доказательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
ТАТАР
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

ТАТАР
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
ТАТАР

ТАТАР, спасибо за ваш ответ!

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

доказать только через экспертизу ДНК, необходимо найти всех ближайших родственников, родство подтвердить соответственно документами, и назначить экспертизу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с иском в суд об установлении родственных отношений. Больших сложностей не будет и достаточно тех документов, которые у вас есть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, решение суда может установить истину
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.