Имеют ли право коллекторы связываться с ближним кругом, если я не указывала их данные?

Здравствуйте. Написал коллектор о том, что если в течении суток не будет оплачен долг, то будет связываться с ближним кругом общения. Данные в заявке я не указывала. Зарплата через 3 дня, в течении суток оплатить никак не получится. Имеет ли коллектор на это право и как в таком случае с ним общаться?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Коллекторы часто используют агрессивные методы давления, но их действия строго регулируются законодательством. Давайте разберем, что они могут и чего не могут делать, а также как вам правильно действовать в этой ситуации.

1. Права коллекторов
Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", коллекторы имеют право:
Связываться с должником по телефону, через SMS, электронную почту или мессенджеры.
Направлять письменные уведомления о задолженности.
Встречаться с должником лично, но не чаще 1 раза в неделю.

Однако их действия ограничены:
Они не имеют права угрожать, оскорблять или применять физическую силу.
Они не могут звонить или писать должнику чаще, чем:
1 раз в день.
2 раза в неделю.
8 раз в месяц.
Они не могут связываться с должником в ночное время (с 22: 00 до 8: 00) или в выходные дни.

2. Связь с ближним кругом
Коллекторы не имеют права связываться с вашими родственниками, друзьями или коллегами, если:
Вы не давали согласия на обработку персональных данных третьих лиц.
Эти люди не являются вашими поручителями или созаемщиками.
Если коллектор угрожает связаться с вашим "ближним кругом", это нарушение закона.

3. Как общаться с коллекторами?
Сохраняйте спокойствие: Не поддавайтесь на провокации и не вступайте в конфликт.
Требуйте соблюдения закона: Напомните коллектору, что его действия регулируются законом № 230-ФЗ.
Зафиксируйте нарушения: Запишите разговор на диктофон или сохраните SMS/письма. Это понадобится для жалобы.
Напишите заявление: Если коллектор нарушает ваши права, направьте письменное заявление в его организацию с требованием прекратить незаконные действия.

4. Что делать, если коллектор нарушает закон?
Если коллектор угрожает или связывается с вашими близкими, выполните следующие шаги:
а) Подайте жалобу
Напишите жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая контролирует деятельность коллекторов.
Обратитесь в Роскомнадзор, если коллекторы используют ваши персональные данные без согласия.
б) Обратитесь в полицию
Если коллекторы угрожают или применяют давление, подайте заявление в полицию.
в) Обратитесь в суд
Если коллекторы причинили вам моральный или материальный ущерб, вы можете подать иск в суд.

5. Как решить вопрос с долгом?
Свяжитесь с кредитором: Объясните ситуацию и попросите отсрочку или реструктуризацию долга.
Дождитесь зарплаты: Если вы сможете погасить долг через 3 дня, сообщите об этом коллектору.
Оформите соглашение: Если долг большой, предложите кредитору заключить соглашение о рассрочке.

6. Рекомендации
Не игнорируйте коллекторов, но и не поддавайтесь на их давление.
Если у вас есть возможность, погасите долг, чтобы избежать дальнейших проблем.
Если коллекторы нарушают ваши права, действуйте через жалобы и заявления.

Итог
Коллекторы не имеют права связываться с вашими близкими без вашего согласия.
Если коллектор угрожает или нарушает закон, подайте жалобу в ФССП, Роскомнадзор или полицию.
Постарайтесь решить вопрос с долгом, чтобы избежать дальнейшего давления.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Не имеет право звонить родственникам, это прямое нарушение ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от взаимодействия с третьеми лицами, написав соответствующее заявление кредиторам, а также обоснованную жалобу в ФССП о незаконных действиях коллекторов.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Жалобу я смогу подать только в случае, если реально будет связь с близкими? Или достаточно угрозы?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не имеет на это право. Наложите на него штраф от 50 тр согласно закону. Также подайте заявление на отказ от взаимодействия

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо запретить коллектору взаимодействие с кем-либо кроме Вас, предупредив об ответственности за нарушение до 500 тр
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!