Считаются переводы алиментами?

Здравствуйте, если бывший муж перечисляет деньги на карту ребёнка, это считается алиментами или нет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Перечисление денег на карту ребенка может считаться алиментами, но только при соблюдении определенных условий.

1. Что такое алименты?
Алименты — это денежные средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание ребенка. Они могут выплачиваться:
По соглашению сторон (нотариальному соглашению об уплате алиментов).
По решению суда (если родители не смогли договориться).

2. Перечисление денег на карту ребенка
Если бывший муж перечисляет деньги на карту ребенка, это может считаться алиментами, но только если:
Есть письменное соглашение между родителями, в котором указано, что деньги перечисляются на карту ребенка в качестве алиментов.
Судом установлен порядок выплаты алиментов на карту ребенка (например, в решении суда указано, что алименты перечисляются на счет ребенка).
Если таких документов нет, то перечисление денег на карту ребенка не считается официальной выплатой алиментов.

3. Проблемы при неофициальных выплатах
Если алименты выплачиваются неофициально (без соглашения или решения суда), это может привести к следующим проблемам:
Невозможность доказать выплаты: Если бывший муж перестанет перечислять деньги, вы не сможете доказать, что он платил алименты.
Накопление задолженности: Если выплаты не оформлены официально, бывший муж может накопить задолженность по алиментам, которую потом придется взыскивать через суд.
Отсутствие гарантий: Неофициальные выплаты не защищены законом, и бывший муж может в любой момент прекратить перечисления.

4. Как оформить алименты официально?
Чтобы перечисления на карту ребенка считались алиментами, выполните следующие шаги:
а) Заключите соглашение
Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение об уплате алиментов.
В соглашении укажите, что алименты будут перечисляться на карту ребенка.
б) Обратитесь в суд
Если бывший муж отказывается подписывать соглашение, подайте иск в суд о взыскании алиментов.
В иске укажите, что хотите, чтобы алименты перечислялись на карту ребенка.
в) Получите исполнительный лист
После решения суда получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов или в банк, где открыт счет ребенка.

5. Что делать, если деньги уже перечисляются на карту ребенка?
Проверьте документы: Убедитесь, что есть соглашение или решение суда, подтверждающее, что это алименты.
Оформите официально: Если документов нет, предложите бывшему мужу заключить соглашение или обратитесь в суд.

6. Рекомендации
Официальное оформление алиментов защитит ваши права и права ребенка.
Если бывший муж отказывается сотрудничать, обратитесь за помощью к юристу на месте.
Итог
Перечисление денег на карту ребенка не считается алиментами, если нет соглашения или решения суда.
Чтобы защитить свои права, оформите алименты официально через нотариуса или суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Если вами установлено, что алименты будут переводится на карту ребенка то да, если у Вас есть свой счет, то такие переводы не будут являться алиментами. Также такие моменты зависят от судебных приставов, так как некоторые могут это учесть как алименты, но по факту, это является даром. МОжно написать на перерасчет, указать, что переводов на вашу карту на нужды ребенка не было. Вы являетесь получателем алиментов

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, что указано в назначении платежа. Если в назначении указано "алименты", значит они могут считаться таковыми. Если же нет - тогда невозможно расценить такие выплаты, как алименты и они могут быть зачтены в качестве таковы только при подтверждении данного факта получателем, то есть Вами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут считаться алиментами если плательщик докажет данные переводы как оплата алиментов в судебном порядке.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нет не считается. Это безвозмездное действие. Нужно конечно понять обстоятельство детальнее

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Алевтина Николаевна Можаева

После подачи ИЛ приставам уволился с работы и нет постоянной прописки. Подавала в розыск, но мне отказывают, тк пристав созвониоись и сказила, что он на связи. Какие мои дальнейшие действия и как заставить платить алименты. Долг 600 тысяч, примтав говорит что то ничего не может делать, тк нет у него прописки 🤷 Хотя с рим на связи.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
могут считаться и таковыми.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, это подарок.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.