Сестра хочет заложит дом под залог погасить кредиты .?

Людмила Францевна

Сестра собственница дома хочет заложить под залог дом что бы погасить кредиты ,дома прописаны брат сестра и папа инвалид .

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила Францевна!

Если сестра является единственным собственником жилого дома, то она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Если земельный участок оформлен в собственность сестры, то он также последует судьбе жилого дома.

Если дом приобретен в браке, то потребуется согласие супруга на заключение сделок в отношении совместного имущества.

Зарегистрированные в доме граждане препятствовать собственнику в распоряжении принадлежащим ему имуществом не могут.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Банк потребует выписать из дома всех родственников перед сделкой залога, чтобы минимизировать свои риски. Если родственники откажутся выписаться добровольно, то выписать их можно только в судебном порядке.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Имеет право только если она собственница или у нее есть доли в доме. Согласие не подписывайте и не становитесь поручителями по ее кредитам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, почему она не воспользуется правом в банкротстве физ лиц
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Ваша сестра, как собственник, имеет полное право на такие действия.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Она может это сделать, если является единоличном собственником.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

И? в чем вопрос?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Людмила Францевна Зерщикова

Если ей одобрят и по каким то обстоятельствам не сможет платить дом заберут там есть отец инвалид сестра и брат они все совершенно летние

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если доли есть в доме других лиц она не сможет заложить без их согласия, а если даже сможет то сделка считается недействительной.

Людмила Францевна Зерщикова

Земля не оформлена под домом, собственница одна она, но прописаны. Родственник там есть

Алена

Людмила Францевна Зерщикова

Если в доме прописаны родственник, она сможет взять кредит под залог дома?ей могут одобрить?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Прописка значения не имеет, если она собственница одна то имеет права заложить.