Недвижимость?

День добрый! Прошу помочь составить проект договора на управления многоквартирным жилым домом. Преподаватель дал такое задание, но не объяснил как делать, опираясь на ст. 162 ЖК РФ, ничего не понятно, преставление первокурснику делать договор,лучше попросить помощи у старших юристов. Прошу помочь составить договор. Пожалуйста

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ

(Проект, составлен на основании ст. 162 ЖК РФ)

г. [Город]
«_» __________ 20 г.

1. СТОРОНЫ ДОГОВОРА
1.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, действующие через [наименование совета дома или ТСЖ] (далее – «Заказчик»), с одной стороны, и
1.2. [Название управляющей компании], в лице [ФИО], действующего на основании [Устава/Доверенности], (далее – «Управляющая организация»), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Заказчик передает, а Управляющая организация принимает на себя обязанности по управлению многоквартирным домом, его содержанию и ремонту.
2.2. Адрес дома: [указать адрес].

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Управляющая организация обязуется:
• Осуществлять содержание и ремонт общего имущества (лифты, крыша, коммуникации и т. д.).
• Организовывать предоставление коммунальных услуг.
• Осуществлять текущий и капитальный ремонт.
• Вести учет расходов и предоставлять отчеты жильцам.

3.2. Заказчик (собственники) обязуется:
• Вовремя оплачивать услуги.
• Обеспечивать доступ к общедомовому имуществу для работ.
• Участвовать в общих собраниях.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
4.1. Договор заключается на __ лет.
4.2. Автоматически продлевается, если стороны не заявят об отказе.

5. ОПЛАТА И РАСЧЕТЫ
5.1. Стоимость услуг рассчитывается согласно тарифам, утвержденным общим собранием собственников.
5.2. Оплата производится до ___ числа каждого месяца.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. За неисполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
7.1. Все споры решаются путем переговоров.
7.2. В случае недостижения соглашения – в суде по месту нахождения дома.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
8.2. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями.

Подписи сторон:
Заказчик: ___________ (ФИО)
Управляющая организация: ___________ (ФИО)

Этот вариант – базовый. Если нужно учесть особые условия, лучше доработать его под конкретные нужды. Удачи с заданием! Буду благодарна за отзыв)

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Ангелина
Галина Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв)