Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я являюсь гражданином Азербайджана и у меня уже 2 года есть ВНЖ. ВНЖ получила я по ребёнку. Ребёнок и муж гражданин РФ и я состою в браке в России. Но получился так, что уже более 6 месяцев нахожусь в Азербайджане по личным обстоятельствам( у мамы рак). Если после 6ти месяцев вернусь могу ли избежать аннулирование? ( ещё уже 2 года не подала уведомление)
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как длительное отсутствие в России и неподача уведомления о подтверждении проживания могут привести к аннулированию вида на жительство (ВНЖ).
1. Правила для владельцев ВНЖ
Подтверждение проживания: Владельцы ВНЖ обязаны ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания в России. Если вы не подали уведомление в течение 2 лет, это может быть основанием для аннулирования ВНЖ.
Срок отсутствия: Если вы находитесь за пределами России более 6 месяцев в течение года, это также может быть основанием для аннулирования ВНЖ.
2. Ваша ситуация
Причина отсутствия: Вы находитесь в Азербайджане более 6 месяцев из-за болезни матери. Это может быть признано уважительной причиной, но нужно предоставить доказательства (например, медицинские документы).
Неподача уведомления: Вы не подавали уведомление о подтверждении проживания в течение 2 лет. Это серьёзное нарушение, но если у вас есть уважительные причины, можно попытаться их обосновать.
3. Что делать
a) Вернитесь в Россию как можно скорее
Чем раньше вы вернётесь, тем меньше рисков для аннулирования ВНЖ. После возвращения:
Подайте уведомление о подтверждении проживания.
Предоставьте документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия.
b) Подготовьте документы
Соберите все документы, которые могут подтвердить уважительность вашего отсутствия:
Медицинские документы о болезни матери (справки, выписки из медицинских учреждений).
Документы, подтверждающие ваше проживание в России (например, договор аренды, квитанции за коммунальные услуги).
Документы о семейном положении (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка).
c) Подайте уведомление
После возвращения в Россию подайте уведомление о подтверждении проживания в отделение МВД по вопросам миграции. Укажите, что вы не могли подать уведомление ранее из-за уважительных причин.
d) Обратитесь в МВД
Если вы получите уведомление о возможном аннулировании ВНЖ, обратитесь в МВД с объяснением причин отсутствия и неподачи уведомления. Приложите все документы, подтверждающие уважительность причин.
Рекомендации
Действуйте быстро: Чем раньше вы вернётесь в Россию и подадите уведомление, тем больше шансов сохранить ВНЖ.