Нужно ли менять ВРИ земельного участка, если в выписке ЕГРН указано: Ведение садоводства И огородничества.. А в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков есть либо Садоводство (1.5), либо Ведение огородничества (13.1),либо Ведение садоводства (13.2). Как правильно оформить, учитывая, что на участке стоит дом. Надо ли переоформлять?
Здравствуйте!
Проблема в том, что Пенсионный фонд требует разрешение на строительство, но для земель с ВРИ "садоводство" такое разрешение не требуется. Однако без него ПФР может отказать в использовании материнского капитала.
Что можно сделать?
1. Оформить жилой дом в ЕГРН
- Поскольку дом уже построен, его можно зарегистрировать по упрощённой схеме как жилой (по дачной амнистии).
- Для этого нужно подать уведомление о соответствии объекта требованиям в местную администрацию.
2. Изменить ВРИ земельного участка
- Если участок используется для постоянного проживания, можно перевести ВРИ на "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС) или "личное подсобное хозяйство" (ЛПХ).
- С новым ВРИ проще подтвердить законность постройки для Пенсионного фонда.
3. Доказывать правомерность без разрешения
- Подать заявление в ПФР с объяснением, что для строительства на садоводческой земле разрешение не требовалось.
- Если откажут, обжаловать через Росреестр, прокуратуру или суд.
Вывод
Если ПФР настаивает на разрешении, лучше сначала зарегистрировать дом и при необходимости сменить ВРИ участка. В противном случае возможно обращение в суд, но это займёт больше времени.
ЕСли у вас деревья на участке значит садоводство. Если картошка с капустой и зеленью -значит огородничество. Лучше садоводство, в него также входит огородничество. Тем более, что у.вас дом. В огородничестве дом не предусмотрен. Напишите отзыв на моей странице коллега.
Нужно найти какие основные ВРИ в зоне, где Ваш участок. Садоводство лучше, чем огородничество, т.к. предполагает строительство садового дома.