Наследница продаёт дом умершего и при этом пишет заявление на соседей в полицию о хищении имущества. Правомерно ли её действия
Действия наследницы правомерны, если она официально вступила в права наследования и может подтвердить факт хищения. Как законный собственник, она вправе продавать имущество и защищать его от противоправных действий, обращаясь в полицию. Однако необходимо доказать, что хищение произошло уже после смерти наследодателя и касается имущества, перешедшего в её собственность. Если заявление основано на реальных фактах, а не на предположениях, её позиция юридически обоснована.
До вступления в права наследства, она вывозила вещи из дома. Доказательства кради, только чьи то слова или сплетни.
Для заявления о краже требуются конкретные доказательства: показания свидетелей, видео, документы. Без них полиция вряд ли возбудит дело. Соседи могут подать встречное заявление о самоуправстве, если наследница вывозила вещи до оформления прав. Рекомендуется документально подтвердить законность своих действий и собрать доказательную базу по факту хищения.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
О совершении преступления (хищения) вправе написать заявление в полицию ЛЮБОЙ человек, которому об этом стало известно.
Наследница и собственник имущества тем более.
Здравствуйте.
Если факт кражи имеется, то её действия правомерны. Никак не связаны с правом продажи дома, полученного по наследству.
конечно)))