Как мне взыскать деньги с должника. Мной была передана некому человеку крупная сумма денег под расписку, расписка нотариально не заверенная, но в ней указаны паспортные данные меня и заемщика, место прописки, и указана конкретная дата возврата. Дата возврата прошла уже как два месяца, человек никак не выходит на связь, и игнорирует. Помимо расписки есть переписка, в которой человек подверждает что занимал деньги
Здравствуйте, Николай.
Как мне взыскать деньги с должника.
вам уже ответили коллеги как это можно сделать.
1. По общему правилу иск подается по месту жительства или пребывания ответчика. (Ст. 28 ГПК РФ)
2. В зависимости от суммы долга в мировой суд или в суд общей юрисдикции. (Смотрите, например, ст. 23 ГПК - подсудность мирового суда)
3. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст. 29 ГПК РФ)
Если будет нужна помощь при составлении претензии или иска, юр сопровождении, участии в суде в качестве Вашего представителя, обращайтесь.
Я веду дела дистанционно во многих регионах России.
Удачи.
Соберите все доказательства: расписку, переписку, подтверждающую долг, отправьте должнику письменную претензию с требованием вернуть средства в установленный срок (заказным письмом с уведомлением). При отсутствии реакции подавайте исковое заявление в суд по месту жительства должника, приложив документы, подтверждающие передачу денег и просрочку. Включите в иск сумму долга, проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы. После решения суда получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного взыскания.
Здравствуйте. Если срок возврата денег по расписке истек, то Вы можете не тратя время на претензию направить зиск в суд о взыскании задолженности. У Вас есть место регистрации должника, вот в суд по месту регистрации его и обращаетесь. Одновременно было бы логично просить применить обеспечительные меры, которые позволят обеспечить исполнение решения, вступившего в законную силу.
Если потребуется подготовка иска и консультации о том, как себя вести на суде - обращайтесь.
Добрый день. Можно взыскать долг в судебном порядке, расписка в простой письменной форме подходит в качестве доказательства
А куда мне обращаться, на данный момент мы не в одном городе, и я точно не знаю где он сейчас находиться
Направьте вначале претензию, а потом подавайте в суд.
А как мне отправить письмо с претензией, если я не не в курсе где на данный момент проживает этот человек
Вы написали, что в расписке указано место прописки.