Должник не возвращает деньги?

Как мне взыскать деньги с должника. Мной была передана некому человеку крупная сумма денег под расписку, расписка нотариально не заверенная, но в ней указаны паспортные данные меня и заемщика, место прописки, и указана конкретная дата возврата. Дата возврата прошла уже как два месяца, человек никак не выходит на связь, и игнорирует. Помимо расписки есть переписка, в которой человек подверждает что занимал деньги

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай.
Как мне взыскать деньги с должника.
вам уже ответили коллеги как это можно сделать.
1. По общему правилу иск подается по месту жительства или пребывания ответчика. (Ст. 28 ГПК РФ)
2. В зависимости от суммы долга в мировой суд или в суд общей юрисдикции. (Смотрите, например, ст. 23 ГПК - подсудность мирового суда)
3. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст. 29 ГПК РФ)
Если будет нужна помощь при составлении претензии или иска, юр сопровождении, участии в суде в качестве Вашего представителя, обращайтесь.
Я веду дела дистанционно во многих регионах России.
Удачи.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Соберите все доказательства: расписку, переписку, подтверждающую долг, отправьте должнику письменную претензию с требованием вернуть средства в установленный срок (заказным письмом с уведомлением). При отсутствии реакции подавайте исковое заявление в суд по месту жительства должника, приложив документы, подтверждающие передачу денег и просрочку. Включите в иск сумму долга, проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы. После решения суда получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного взыскания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если срок возврата денег по расписке истек, то Вы можете не тратя время на претензию направить зиск в суд о взыскании задолженности. У Вас есть место регистрации должника, вот в суд по месту регистрации его и обращаетесь. Одновременно было бы логично просить применить обеспечительные меры, которые позволят обеспечить исполнение решения, вступившего в законную силу.
Если потребуется подготовка иска и консультации о том, как себя вести на суде - обращайтесь.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист
Нужно отправить досудебную претензию, затем в суд если не вернет. Обращаться нужно по месту жительства должника последние известное или по месту заключения расписки или выполнение обязательств по расписке.
Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо направить претензию. Если претензия не будет удовлетворена необходимо будет обратиться в суд. Доя более подробного ответа недостаточно информации
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Якимова Яника Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Можно взыскать долг в судебном порядке, расписка в простой письменной форме подходит в качестве доказательства

Николай

А куда мне обращаться, на данный момент мы не в одном городе, и я точно не знаю где он сейчас находиться

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о взыскании долга и процентов, более подробно по ватсапп
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Пришлите скан, составлю иск. Опыт - более 20 лет
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Направьте вначале претензию, а потом подавайте в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Николай

А как мне отправить письмо с претензией, если я не не в курсе где на данный момент проживает этот человек

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы написали, что в расписке указано место прописки.