Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры который не платит ? Как правильно поступить, и куда обращаться ? Данный человек который не платит, не живет в данной квартире, ( пьющий человек, алкаш , где находится тоже не знаем ) из за этой ситуации у нас растут долги, мы не собираемся платить его долги( или же придется заплатить ?) будет ли какой то перерасчет? Так же в данной квартире не было счестчиков, их установили буквально год-полтара назад! Спасибо
Здравствуйте!
Если человек не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и не участвует в её содержании, его можно выписать через суд.
Как выписать неплательщика?
1. Досудебный порядок
- Если человек собственник, принудительно выписать его нельзя, но можно требовать компенсации коммунальных платежей.
- Если он прописан, но не является собственником, выписать можно по статье 31 ЖК РФ, если докажете, что он не живёт в квартире и утратил право пользования.
2. Обращение в суд
- Подать иск о прекращении права пользования жилым помещением.
- Доказательства:
- Документы, подтверждающие, что он не проживает (справки от соседей, акты управляющей компании).
- Долги по коммунальным услугам, квитанции.
- Сведения о том, что он не участвует в расходах.
3. Что будет с долгами?
- Долги начисляются на всех зарегистрированных лиц, но если его выпишут задним числом, можно требовать перерасчёта.
- После выписки начисления на него прекратятся.
4. Куда обращаться?
- В суд с иском о прекращении права пользования.
- В управляющую компанию для запроса перерасчёта после выписки.
Если человек не является собственником, его можно выписать через суд, а долги перерасчитать. Рекомендую обратиться к юристу для правильного оформления иска.
Здравствуйте! Чтобы выписать человека из квартиры, необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Вам следует собрать доказательства его отсутствия и неплатежей. При успешном решении вопросов с судом, возможно ликвидировать его долги по коммунальным услугам, но перерасчёт будет зависеть от конкретных обстоятельств. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке снять с рег учёта данного гражданина. Для этого необходимо составить в суд юридически грамотный иск со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Долги можно уменьшить при наличие оснований. Большое значение имеет какая квартира в собственности или муниципальное, поскольку есть масса правовых нюансов и если сделать неверено, то вы от него "не избавитесь".
Здравствуйте! Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта на основании судебного решения. Отсутствие сведений о его фактическом местонахождении - не является препятствием для рассмотрения дела судом.
Если есть необходимость в оказании юридической помощи, готова к сотрудничеству.
Собственник жилья может прекратить временную регистрацию для проживающих в его жилом помещении. Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания.
Также можно подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, местоположение которого неизвестно.
Добрый вечер. В судебном порядке необходимо признать его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учета. Что касается перерасчета, это также можно сделать через суд, однако результат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.