Оформление купли-продажи в мфц доли нежилого помещения (машиноместа)?

Здравствуйте. Можно ли самостоятельно через мфц подать документы для оформления передачи собственности по договору купли-продажи доли нежилого помещения (автостоянки, машиноместа на парковке)? Парковка изначально регистрировалась как собственность по договору участия в долевом стоительстве. Затем каждое машиноместо продавали как собственность 1/100 доли нежилого помещения (автостоянка).
Или только через нотариуса возможно оформление? И подходит ли договор купли-продажи? Нужно ли оформлять согласие на продажу всех долевых собственников? Или только через дарение возможна передача собственности?
Какая стоимость сделки у нотариуса?
Спасибо.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
В конце 2024 года начал действовать Федеральный закон от 23.11.2024 № 403-ФЗ, который предусматривает, что владелец машино-места вправе оформить процедуру выдела доли в натуре и зарегистрировать свое право самостоятельно на такой объект недвижимости. Для регистрации права собственности, по новому закону, необходимо: - заказать технический план у кадастрового инженера; - известить «заинтересованных лиц» о предстоящем выделе машино-места в официальном издании; на сайте муниципалитета или досках объявлений в паркинге или в многоквартирном доме (если машино-место расположено в нем). Извещение содержит: - контактные данные владельца доли; - кадастровый номер и адрес машино-места; - почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон кадастрового инженера; - порядок ознакомления с проектом технического плана; - фрагмент графической части проекта технического плана; - дату окончания приема возражений (при их наличии). При проведении согласования местоположения машино-места кадастровый инженер, подготовивший технический план, обязан обеспечить возможность ознакомления участников с проектом технического плана образуемого машино-места. В срок не менее 30 календарных дней со дня размещения извещения участники общей долевой собственности могут направить кадастровому инженеру и в орган регистрации прав обоснованные возражения в отношении местоположения машино-места. При отсутствии возражений местоположение будет считаться согласованным. А при наличии возражений выдел участником общей долевой собственности в натуре своей доли может осуществляться в судебном порядке. Потом собираете пакет документов, и в МФЦ. В пакет документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры через МФЦ входят: - 2 экземпляра договора (подписывать непосредственно в МФЦ) ; - паспорта всех участников сделки; - выписка из ЕГРН об объекте; - документ, на основании которого продавец получил в собственность объект недвижимости (например, договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения); - технический план; - квитанция по уплате госпошлины 4000 рублей. Сдаёте документы, вас уведомят, когда прийти за результатом, и спокойно ждёте оформления.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Елена

Спасибо. А без выделения доли в натуре, только через нотариуса и согласия всех собственников? По договору купли-продажи или дарения?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Можете, конечно, продать как долю в праве общей долевой собственности. Особенности отчуждения места для хранения автотранспорта зависят от того, в каком виде оно на данный момент зарегистрировано. Если в виде доли в праве собственности на нежилое помещение, то при отчуждении необходимо соблюсти условия о преимущественном праве покупки и обязательном нотариальном удостоверении. Если же в виде права собственности на отдельный объект недвижимости (машино-место), то в этом случае действуют общие правила совершения гражданско-правовых сделок, и государственная регистрация перехода права в результате продажи такого объекта осуществляется по заявлению сторон сделки на основании договора, совершенного в простой письменной форме.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажу доли нежилого помещения (включая машиноместа) можно оформить только через нотариуса — это обязательно по закону. Договор купли-продажи подходит, дарение не требуется. Продавец обязан уведомить других долевых собственников о продаже и предложить им выкупить долю (преимущественное право), если они откажутся — можно продавать третьим лицам. Стоимость у нотариуса включает госпошлину (0, 5% от суммы сделки, минимум 300 ₽, максимум 20 000 ₽) и технические услуги (в среднем 5 000–15 000 ₽). После заверки у нотариуса документы можно подать в МФЦ для регистрации перехода права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от того, когда был введен дом в эксплуатацию и как же оформлено право собственности, если 1/100 то к нотариусу, скорее всего, оповещать сотню собственников.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.