Как можно написать заявление на тётю если она отказывается явится в суд как 3 лицо ?Дело в том что год назад умер мой дядя, в день его смерти с его карты по просьбе тёти я перевела деньги себе на карту чтобы оплатить похороны. А на следующий день я перевела деньги тете , так как она без меня пошла в бюро ритуальных услуг . ( перевод к делу прикрепила ). Спустя год меня вызывают в суд так как у него был кредит и из-за того что я перевела деньги с его карты таким образом я подписала наследство, а все что у него в наследстве это только кредит . Обратилась за помощью к тёте чтобы она собрала чеки об оплате за ритуальные услуги на что она мне сказала разбирайся сама . В суд её вызывали как 3 лицо но она не пришла и сказала мне что напишет заявление о том что как 3 лицо она не пойдёт. Как привлечь её к делу ?
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная, и для ее решения потребуется правильный подход. Если ваша тетя отказывается явиться в суд, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Подача заявления в суд
Если тетя не желает явиться по вызову, вы можете подать в суд заявление с просьбой об обязании ее явиться в качестве третьего лица. В заявлении укажите следующие моменты:
- Название суда: Укажите, в какой суд вы обращаетесь.
- Ваши данные: ФИО, адрес, контактные данные.
- Данные тети: ФИО, адрес, контактные данные.
- Краткая суть дела: Опишите ситуацию, связанное с наследством и переводами денежных средств. Укажите причины, по которым тетя необходима в суде (например, подтверждение факта оплаты ритуальных услуг).
- Обоснование: Укажите, почему ее присутствие обязательно в процессе (например, без ее показаний невозможно оценить расходы, связанные с похоронами, а также выяснить обстоятельства перевода денег).
- Приложение доказательств: Приложите копии документов (переводов, уведомлений из суда и т.д.), подтверждающих вашу позицию.
Пример заявления
В ____________ суд
[название суда]
От: [Ваши ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш контактный телефон]
Ответчик: [ФИО тети]
[Адрес тети]
Заявление о привлечении третьего лица
Я, [Ваши ФИО], являюсь [ваша связь с умершим дядей], и в связи с делом о наследстве [ФИО умершего дяди] прошу привлечь в качестве третьего лица [ФИО тети] для дачи показаний.
1. В день смерти своего дяди, по просьбе [ФИО тети], я перевела средства с его карты на свою карту для покрытия расходов на похороны.
2. На следующий день я перевела деньги [ФИО тети] для уплаты ритуальных услуг.
3. Без подтверждений и показаний [ФИО тети] трудно представить аргументы о расходах на ритуальные услуги, что может негативно сказаться на моих правах как наследника.
4. [ФИО тети] была вызвана в суд в качестве третьего лица, однако отказалась явиться.
В связи с вышеизложенным, прошу суд:
- Обязать [ФИО тети] явиться в суд в качестве третьего лица для дачи показаний по делу.
Приложения:
1. Копия паспорта
2. Копии переводов
3. Копия уведомления из суда
Дата: _______________
Подпись: ____________
2. Судебная повестка
Если тетя не отреагирует на ваше заявление, суд может выдать судебную повестку для ее явки. В этом случае ее неявка будет расценена как неисполнение судебного акта.
3. Законодательные нормы
Также обратите внимание на процессуальные нормы вашего региона. В некоторых случаях, если лицо уклоняется от явки в суд, суд может рассмотреть дело без его присутствия, если есть достаточные доказательства для предоставления.
4. Юридическая консультация
Если потребуется помощь в оформлении Заявления и дать разъяснения относительно перспектив дела, то обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле
Соблюдение прозрачности и ясности в документах, а также конструктивный подход к решению проблемы помогут вам эффективно отстоять свои интересы.
Можно подать ходатайство о приобщении к делу доказательств, подтверждающих переводы и расходы на похороны, с указанием на необходимость вызова тёти для дачи пояснений. Суд вправе обязать её предоставить чеки через истребование документов (ст. 57 ГПК РФ), а также повторно вызвать в заседание, указав на обязанность свидетельствовать (ст. 168 ГПК РФ). Если она проигнорирует вызов без уважительных причин, суд может наложить штраф (ст. 168 ГПК РФ). Акцентируйте на том, что расходы на похороны подлежат возмещению в счёт наследства (ст. 1174 ГК РФ) — это ключевой аргумент для снижения долговой нагрузки.
Здравствуйте.
Привлекайте в качестве ответчика, изменяться требования по иску. Кредиторы вправе требовать долги, вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Юридически неграмотная защита, возражения, отсутсвие достаточных доказательств приведёт к тому, что долг вам присудят. Обжаловать будет бесполезно. То, что вы написали совершенно не то.
Я считаю, что вы ненадлежащий способ доказательств избрали. Никто и никогда тетю не обяжет явиться в суд. Суду это не нужно. Просите суд оказать помощь в сборе доказательств и запрашивайте выписки по счетам тети на тот период.
Нужно обратиться к судье и требовать принудительного привода через полицию, Судья может удовлетворить ходатайство или отклонить. Другого варианта нет.
Напишите отзыв на мою страницу
Поясните пожалуйста кто обратился в суд и с каким требованием?