Добрый день! Сотрудница работает в организации на 1,5 ставки (1,00 основная, срочно; 0,5 внутреннее совместительство, срочно). На момент окончания основного трудового договора сотрудница будет в отпуске по беременности и родам (больничный лист), соответственно расторгнут он будет по окончанию больничного листа, на основании статей 79 и 261 ТК РФ. Договор по внутреннему совместительству будет окончен после окончания больничного листа по беременности и родам, то есть работодатель будет обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет (по заявлению) по должности занимаемой по внутреннему совместительству. Вопрос заключается в том, что должен ли работодатель переводить сотрудницу с внутреннего совместительства на основное место работы и имеет ли он права расторгнуть срочный трудовой договор уже по окончанию отпуска по уходу за ребенком если сотрудница является матерью одиночкой двух несовершеннолетних детей?
В вашей ситуации работодатель не обязан переводить сотрудницу с внутреннего совместительства на основное место работы, но может сделать это по соглашению сторон.
1. Увольнение по окончании срочного трудового договора (ст. 79, 261 ТК РФ)
Основной срочный договор расторгается по окончании больничного по беременности и родам, так как в этот период действует запрет на увольнение беременных (ст. 261 ТК РФ).
Договор по внутреннему совместительству не прекращается автоматически, и работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 или 3 лет.
2. Должен ли работодатель переводить на основное место?
Нет, не обязан. Внутренний совместитель и основной работник – это разные статусы, и работодатель не обязан изменять условия договора.
Перевод возможен по соглашению сторон (ст. 72.1 ТК РФ), но работодатель не обязан его предлагать.
3. Может ли работодатель расторгнуть договор по окончании отпуска по уходу за ребенком?
✅ Да, может, если срочный договор изначально заключен на определенный срок и истекает после окончания отпуска по уходу за ребенком.
⚠ Но есть важное исключение: если сотрудница – мать-одиночка, у которой двое несовершеннолетних детей, то она получает дополнительные гарантии по ТК РФ.
🔹 Работодатель НЕ может уволить мать-одиночку по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ).
🔹 Но если трудовой договор изначально срочный, он может быть расторгнут по окончании его срока.
💡 Вывод:
Работодатель не обязан переводить с совместительства на основное место.
Договор по совместительству продолжается, и работодатель должен предоставить отпуск по уходу за ребенком.
Если срок срочного договора истекает после отпуска, его можно законно расторгнуть, даже если сотрудница – мать-одиночка.
Единственный способ сохранить работу – договориться о переводе на бессрочный договор.
Желаю удачи! Обращайтесь!