Возможно ли вернуть материнский капитал при банкротстве?

Можно ли вернуть материнский капитал? Супруг признан банкротом, в ходе процедуры была реализация квартиры, которую брали в ипотеку с использованием мат капитала для первоначального взноса. Сейчас квартиру реализовали на торгах и материнского капитала нет, как и доли ребенка из-за обременения по ипотеке. Ребенок остался без жилья. Что можно с этим сделать?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно понимать, что материнский капитал (МК) — это целевая государственная поддержка, направленная на улучшение жилищных условий семьи, и его использование строго регулируется законодательством. Если квартира, приобретенная с использованием МК, была реализована в ходе процедуры банкротства супруга, это создает сложную ситуацию, особенно с учетом того, что ребенок остался без доли в жилье.

Что можно сделать:
Обратиться в Пенсионный фонд (ПФР)
Поскольку МК был использован на улучшение жилищных условий, но в результате реализации квартиры ребенок остался без доли, вы можете обратиться в ПФР с запросом о разъяснении ситуации. Однако стоит учитывать, что ПФР не возвращает материнский капитал в денежной форме, так как это не предусмотрено законодательством.

Оспаривание реализации квартиры
Если вы считаете, что реализация квартиры на торгах была проведена с нарушениями (например, не были учтены интересы ребенка), вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Это сложный процесс, и потребуется помощь юриста, специализирующегося на банкротстве и семейном праве.

Защита интересов ребенка
Согласно законодательству, при использовании МК для улучшения жилищных условий, дети должны получить доли в приобретаемом жилье. Если это требование не было выполнено, вы можете обратиться в суд с иском о защите имущественных прав ребенка. Суд может обязать бывшего супруга или других участников сделки компенсировать утрату доли ребенка.

Компенсация через суд
Если квартира была реализована, а МК фактически \\"потерян\\", вы можете попытаться взыскать компенсацию с супруга (если это возможно в рамках процедуры банкротства) или других лиц, ответственных за нарушение прав ребенка. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела.

Обратиться за социальной поддержкой
Если семья осталась без жилья, вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения помощи. В некоторых случаях возможно предоставление временного жилья или субсидий на аренду.

Консультация с юристом
Ситуация сложная и требует детального анализа документов, включая договор ипотеки, условия использования МК, а также процедуру банкротства. Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на семейном и жилищном праве, чтобы оценить перспективы восстановления прав ребенка и семьи.

Важно:
Материнский капитал не возвращается в денежной форме, но можно добиться восстановления прав ребенка на жилье или компенсации.

Если доли ребенка не были выделены при использовании МК, это нарушение закона, и вы можете требовать восстановления справедливости через суд.

Рекомендуется действовать оперативно, чтобы защитить права ребенка и семьи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Альбина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если сумма от реализации не покрывает долг по ипотеке, то как-либо вернуть средства маткапитала не получится.

Если покрывает, то оставшиеся после погашения залогового требования деньги возможно исключить из конкурсной массы как средства от продажи единственного жилья.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

Альбина! добрый день чтобы максимально разобраться в вашей ситуации, и в ситуации с вашим мужем обратитесь к нам(консультация у нас бесплатная)!

Для начала нам необходимо изучить ваши документы что бы более детально разобраться

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно детально изучить ситуацию и подобрать варианты решения. Обращайтесь!

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

реализовать данную недвижимость незаконно. Не имели право обжалуйте

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Альбина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.