Невозврат денежных средств из конкурсной массы?

При смене при банкротстве реализации имущества на реструктуризацию, финансовая управляющая отказалась вести дело и была смена финансовых управляющих, отчет был, но в нем не указаны суммы конкурсной массы, куда она должна их направить, думаю вернуть должнику ,а далее кредиторам, я же буду им платить и закрывать долг, но денегне, а это 113,9тыс руб. Что делать, суд?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо проверить отчет финансового управляющего через суд: подайте ходатайство об истребовании полной информации о конкурсной массе и обосновании её распределения. Если управляющий нарушил процедуру (ст. 20.3 Закона о банкротстве), требуйте его отвода и оспаривайте действия в арбитражном суде. Уточните в судебном заседании порядок перехода от реализации к реструктуризации — возможно, требуется корректировка плана и уточнение статуса долга. Без судебного решения вернуть средства должнику нельзя — это может привести к оспариванию сделки (ст. 61.2, 61.3 ГК РФ). Соберите доказательства нарушений со стороны управляющего и инициируйте процессуальные действия через суд, куда подано дело о банкротстве.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Через суд оспорить отчет первого финуправляющего, потребовать раскрытия конкурсной массы и погашение за ее счёт обязательств. От этого зависит размер оставшихся требований, которые учитываются при реструктуризации.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

а отчет судом был принят? Определение суда вступило в силу?