Доброго времени суток, случилась у нас такая ситуация в доме. У нас в доме кто-то из жильцов слил в унитаз кошачий туалет все это пошло по общему стояку, комочки туалета набухли и забили трубу в подвале, после этого на первом этаже у одного из жильцова начала выливаться вода из под унитаза и ванны, данный житель подал в суд и выиграл дело. Согласно данному делу мы все жильцы дома что выплачиваем в наш ТСЖ должно осуществить с нашего фонда ему выплату. Подскажите пожалуйста если данная ситуация еще раз повторится, можно ли как то чтобы не с фонда жильцов ТСЖ брали компенсацию, а мы нашли к примеру по данному стояку к кому принадлежит домашняя животное и данный гражданин осуществлял выплату?
"Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П). Поэтому при установлении конкретного виновного лица, он и должен возмещать ущерб.
Я бы попробовал при повторении подобной ситуации всех жильцов этого подъезда привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. На стороне ответчика. Думаю, виновник сразу отыскался бы.
Если вы найдете виновника и докажете его вину, он будет обязан компенсировать все убытки.
Конечно, виновник должен отвечать, если удастся доказать его вину.