ТСЖ?

Андрей

Доброго времени суток, случилась у нас такая ситуация в доме. У нас в доме кто-то из жильцов слил в унитаз кошачий туалет все это пошло по общему стояку, комочки туалета набухли и забили трубу в подвале, после этого на первом этаже у одного из жильцова начала выливаться вода из под унитаза и ванны, данный житель подал в суд и выиграл дело. Согласно данному делу мы все жильцы дома что выплачиваем в наш ТСЖ должно осуществить с нашего фонда ему выплату. Подскажите пожалуйста если данная ситуация еще раз повторится, можно ли как то чтобы не с фонда жильцов ТСЖ брали компенсацию, а мы нашли к примеру по данному стояку к кому принадлежит домашняя животное и данный гражданин осуществлял выплату?

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
теоретически возможно. Видите ли, вопрос докажете ли вы то, что указанный вред причинил именно этот гражданин? Честно говоря с трудом представляю себе тот набор доказательств, которые вы можете собрать и предъявить. А так, да. Причём в ряде случаев можно и рассмотреть что есть Статьей 7.17 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Умышленного! Но есть и статьи 167 и 168 Уголовного кодекса. Посмотрите их, все зависит еще от размера ущерба. Удачи Вам!
Мучкин Андрей Павлович
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

"Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П). Поэтому при установлении конкретного виновного лица, он и должен возмещать ущерб.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Я бы попробовал при повторении подобной ситуации всех жильцов этого подъезда привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. На стороне ответчика. Думаю, виновник сразу отыскался бы.

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если вы найдете виновника и докажете его вину, он будет обязан компенсировать все убытки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, виновник должен отвечать, если удастся доказать его вину.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.