Определение места жительства ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если по суду определено место жительства ребёнка с отцом по адресу их прописки, а по факту они проживают в другом месте. Является ли это нарушением решения суда? Если да, то чем это грозит отцу?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Обычно в решении пишется по месту жительства, написать по месту регистрации означает наложить ограничения в свободе передвижения и выбора места жительства, что можно делать только при ограничении либо лишении свободы гражданина в порядке наказания. Возможно вы неправильно поняли формулировку решения.

В любом случае вы обязаны просто предупредить второго родителя, если он не лишен родительских прав, о новом месте жительства и все. Ни какой ответственности быть не может.

Елена

Спасибо за ответ. Но в решении суда написано именно то, что определить место жительства с отцом в жилом помещении по адресу такому-то (по адресу прописки) В этом случае нужно только предупреждить мать о новом месте жительства? В письменной форме? Органы опеки не надо предупреждать?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

В любом случае это не обязывает отца с ребенком жить только там и не менять места жительства. Возможно уточнение адреса было внесено по требованию органа опеки, который таким образом намеревался показать свою заботу о несовершеннолетнем.

В таком случае вам необходимо уведомить все стороны, а это мать и органы опеки, в том числе и по новому месту жительства, если смена места жительства приведет и к смене территории ответственности нынешнего органа опеки

Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не думаю, т.к определяется то, с кем из родителей будет проживать ребёнок, а не то, что ребёнок должен проживать по конкретному адресу. Правила регистрации допускают проживание по адресу, отличному от адреса регистрации.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Елена

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Это означает, что ребёнок живёт с отцом, который зарегистрирован в конкретном месте, а где отец живёт фактически - уже дело третье, потому что не всегда адрес прописки совпадает с адресом фактического проживания. Следовательно, вам нужно просто уведомить мать о том, что теперь живёте по другому адресу, да и то не думаю, что обязательно, если в порядке общения не установлено, что мать сама забирает ребёнка на выходные (или тому подобное).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это зависит от резолюьианой части решения суда. Если в ней указано о месте жительства ребенка с отцом без указания конкретного адреса и ребенок фактически проживает с ним, то нарушения судебного акта нет.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ничем это не грозит, просто уведомить письменно мать, что вы переехали и проживаете в другом месте.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Елена

Органы опеки не надо уведомлять?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Не надо

Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!