Иск по ст 1102?

Гость

Что лучше подать пересмотр решения суда или новый иск. По решению суда за затоп, который устроили квартиранты, я как собственник выплатила истцу сумму. Но выяснился факт незаконной стены в его комнате, об этом говорили в ходе суда, но ещё не было доказательств незаконности. В решении отражено это. Также в решении отражено, что данная перегородка намокоа и эксперт ее посчитал. Теперь есть акт о незаконной перепланировке, акт о демонтаже этой конструкции. Я выплатила истцу всю сумму, есть расписка, он взял деньги заведомо зная, что в его к 6 незаконная стена и акт уже был у него на руках и предписания о демонтаже. Теперь стены нет. Ее не нужно восстанавливать, деньги он взял, как мне вернуть переплату. Экспертное заключение о стоимости стены тоже у меня есть. Подать иск о незаконном обогащении или пересмотр решения суда?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения — решение суда уже исполнено, а новые доказательства (акт о демонтаже, предписание) позволяют требовать возврата излишне уплаченной суммы, связанной с незаконной стеной. Пересмотр решения менее перспективен, так как факт наличия перегородки уже учитывался судом, а её последующее устранение не отменяет исполненное решение, но даёт основания для возврата переплаты через отдельный иск.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, это новые обстоятельства. На пересмотр судебного решения по новым обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше подать новый иск о взыскании убытков. Суды редко пересматривают дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с заключением эксперта, иском и решением суда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Подать жалобу на решение суда