5 января 2025 года у меня произошла травма на работе, поставили производственную травму, повредила голеностоп, в данный момент я все еще на больничном, скажите пожалуйста какие либо выплаты мне положены или нет от СФР и работодателя?
Добрый день!
Полный перечень возникающих при производственной травме выплат и компенсаций в 2025 году таков (п. 1 ст. 8 закона № 125-ФЗ):
больничный по травме;
единовременный или ежемесячный платеж, осуществляемый в связи с частичной утратой трудоспособности или смертью работника;
платежи, компенсирующие расходы травмированного лица на ликвидацию последствий травмирования:
медпомощь в период восстановления способности к труду или установления факта окончательной ее утраты;
покупка необходимых лекарственных средств;
осуществление ухода;
проезд, необходимый для получения медпомощи или санаторно-курортного лечения, прохождения освидетельствования (экспертизы), получения полагающегося транспортного средства или спецприспособлений, требующихся для реабилитации;
санаторно-курортное лечение в специализированных заведениях, включая не только питание и проживание в них самого пострадавшего, но и сопровождающего его лица (при условии что такое сопровождение является обусловленной с медицинской точки зрения необходимостью), а также оплату дополнительных дней отпуска на период лечения и проезда (как к месту лечения, так и обратно);
изготовление и ремонт спецприспособлений индивидуального применения, требующихся для реабилитации;
обеспечение применяемыми при реабилитации техническими средствами неиндивидуального использования и их ремонт;
обеспечение транспортным средством (если для этого есть необходимые медпоказания и отсутствуют противопоказания к вождению) и его содержание (ремонт как текущий, так и капитальный, расходы на ГСМ);
необходимую профподготовку и переподготовку.
Обеспечение работника товарами, работами, услугами, предусмотренными подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ и включенными в перечень товаров (работ, услуг), приобретаемых с использованием электронного сертификата, может быть осуществлено с применением такого сертификата с учетом положений Закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ. Соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства России от 23.04.2021 № 631.
Приведенный выше список может быть применен только непосредственно к самому пострадавшему. Но возможность получения им полного комплекта выплат или их части будет зависеть от реально создавшейся ситуации и, в первую очередь, от степени тяжести причиненного здоровью вреда.
Была рада помочь!
Вам положены выплаты от СФР и работодателя: пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (оплачивается ФСС), единовременная и ежемесячная страховые выплаты (определяются по степени утраты трудоспособности по заключению МСЭ), а также компенсация дополнительных расходов на лечение и реабилитацию (при наличии подтверждающих документов). Работодатель обязан оплатить больничный и, при наличии вины организации, возместить моральный вред. Проверьте наличие акта о несчастном случае на производстве и своевременное оформление больничного листа как производственной травмы.