Продажа квартиры с детскими долями?

Александра

Необходимо продать квартиру с детскими долями. Без покупки новой квартиры.
Заранее детям бОльшие доли есть возможность выделить в другой квартире родителей жены.
Что нужно сделать по порядку?
Выделить или получить согласие опеки?
Какие шаги требуется предпринять?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Алгоритм действий при продаже квартиры с долей ребёнка
Порядок действий при продаже недвижимости с детской долей включает несколько последовательных этапов.

Получение согласия от органов опеки
Чтобы продать квартиру с детской долей, нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка.

Там родителям следует составить заявление, в котором прописывают:

характеристики старого и нового жилья;
сведения о всех собственниках;
обязательство наделить ребёнка долей в новой квартире.

Если подростку есть 14 лет, он сам может составить документ и приложить к нему разрешение попечителей. Если заявление подаёт один из родителей, требуется предоставить нотариальное согласие второго либо документ, свидетельствующий о наличии права единолично представлять интересы ребёнка.

К заявлению прикладывают:

документы, удостоверяющие личность ребёнка и попечителей;
свидетельство о браке;
бумаги, подтверждающие собственность ребёнка;
правоустанавливающие документы на продаваемую недвижимость;
кадастровый паспорт жилья;
документы на приобретаемое имущество;
справки о кадастровой стоимости обеих квартир.
Точный перечень документов, необходимых, чтобы продать жильё, следует уточнять в органах опеки. Каждый регион предъявляет свои требования к заявителям и объектам недвижимости.

Предоставленные документы рассматриваются 15 дней. После этого заявителям выдают разрешение на сделку либо мотивированный отказ. Разрешение может быть бессрочным или иметь определённый срок годности. Во втором случае сделку нужно провести в оговорённое время.

Оценка рыночной стоимости квартиры и долей детей
При продаже квартиры с детской долей ребенок не должен проиграть в денежном выражении. При этом нигде не прописано, как определяется стоимость жилья. Обычно государственные органы смотрят на кадастровую цену недвижимости. Но если она существенно ниже рыночной, могут возникнуть проблемы.

В таком случае заявителям следует провести оценку обеих объектов недвижимости и доказать, что при оформлении сделки права несовершеннолетних не страдают. Для этого нужно:

1. Выбрать оценщика. Оценку могут проводить только компании, включённые в реестр.

2. Предоставить документы. Понадобятся паспорт и документы на недвижимость.

3. Получить отчёт. Он предоставляется в печатной форме или в электронном виде и включает информацию о рыночной цене на жильё.

Некоторые органы опеки сразу же включают отчёт в список необходимых документов. Уточняйте информацию заранее.

Заверение сделки у нотариуса
Если в сделке в качестве продавцов выступают дети, она заверяется нотариально. Для этого все участники соглашения посещают нотариуса и предоставляют ему разрешение органов опеки и договор. Чтобы соблюсти все требования закона, договор можно сразу составить у нотариуса.

Услуги нотариуса платные. В соответствии с п. 1 ст. 333.24 НК РФ пошлина составляет 0, 5 % от суммы соглашения, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

Регистрация сделки
После совершения сделки бумаги проходят государственную регистрацию в Росреестре. Документы в этот орган подаёт нотариус. Такая услуга предоставляется бесплатно.

При прохождении регистрации в электронной форме оформление занимает одни сутки, на бумаге — трое суток. Когда права будут зарегистрированы, вы сможете забрать выписку из ЕГРН у нотариуса.

Предоставление документов в опеку
В попечительные органы необходимо предоставить бумаги, подтверждающие выполнение всех предписанных условий:

договоры на продажу старой квартиры и покупку новой;
выписки из ЕГРН;
выписку по банковскому счёту ребёнка.
На предоставление нужных бумаг отводится определённое время. Обычно это нужно сделать в срок до 30 суток после регистрации прав.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Александра

А если новая квартира не приобретается? А уже есть, но собственник бабушка детей?

Она подходит для выделения там долей детям?

Нужно сначала выделить или сначала подать заявку в опеку?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Порядок действий не меняется. Выделить доли в новой квартире. Получить разрешение в опеке.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Сначала нужно выделить детям доли в другой квартире родителей жены, чтобы их права не были ущемлены, ведь при продаже текущей квартиры органы опеки должны быть уверены, что дети получают равноценную или лучшую компенсацию. После этого подаете заявление в органы опеки по месту регистрации ребенка с документами на обе квартиры, чтобы получить разрешение на продажу. Убедитесь, что новые доли детей не меньше по стоимости и площади, чем текущие, иначе согласие опеки не дадут. Когда согласие получено, оформляете продажу квартиры, предварительно подготовив все правоустанавливающие документы и удостоверившись, что интересы детей соблюдены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ни в коем случае заранее доли выделять не надо. Сначала опека должна согласовать продажу доли с одновременным выделением в квартире бабушки. При этом желательно предоставить как проект договора продажи, так и проект договора дарения долей со всеми правоустонавливащими, потом к нотариусу на продажу и на дарение.

Порядок только такой. Сначала продажа с согласия опеки, потом дарение бабушкой долей внукам.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте первоначально обратитесь в орган опеки и попечительства, чтобы они дали добро.