Про несовершеннолетних?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетних 16 летних людей за распространение клеветы в учебном заведение

Паун Михаил Олегович
Отвечает адвокат

В соответствии со ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
В части 2 вышеприведённой статьи приведены случаи, когда уголовная ответственность может наступить ранее 16-тилетнего возраста (с 14-ти лет). В указанный перечень не входит состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ "Клевета", в связи с чем ответственность за данное преступления может наступать с 16-тилетнего возраста.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, это возможно.

В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!

Отвечает адвокат
можно. За клевету ответственность наступает с 16 лет. Надо изучить ситуацию со всех сторон, и можно подавать заявление в порядке частного обвинения.
Пишите в Telegram для консультации.
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, трудоемкий процесс. Нет
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.