Квартира у мамы (дарственная 1/2) на пополам с родственницой( вступила в наследство1/2 ) объявилась третья наследница глухонемая инвалид детства, когда аннулируют дарственную , мама будет претендовать на какую либо часть квартиры, с отцом в разводе и он на неё оформлял дарственную, либо могу ли я как дочь вступить в наследство? У отца есть ещё сын может ли он вступать в наследство?
Если дарственная оформлена правильно и нет оснований для её отмены (например, мама не совершала противоправных действий в отношении дарителя), её доля (1/2) останется за ней. Третья наследница может претендовать только на долю, принадлежавшую отцу (вторые 1/2), если она включена в круг наследников по закону или завещанию. Вы, как дочь, и сын отца — наследники первой очереди после отца (если нет завещания). Глухонемая инвалид детства может получить обязательную долю, если она нетрудоспособна и находилась на иждивении отца не менее года до его смерти. Чтобы точно определить доли и права всех сторон, нужен анализ документов: рекомендую обсудить детали на консультации.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Кто вам сказал, что дарение признаёт недействительным? Признание договора дарения недействительным по вашему - аннулировать дарственную, происходит в судебном порядке, на что необходимо весомые доводы, доказательства. Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения по заявленным требованиям.
Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруг.
Если она не является, я наследником 1 очереди по закону, то инвалидность не даёт право на получение наследства. Необходимо разбираться в фактичечких обстоятельствах, документах, определять правовые варианты.