Имею ли я право написать заявление на МСЭ и настаивать, чтобы участковый психиатр принял у меня имеющиеся документы без заключения ЦПМПК? Есть ли вероятность положительного результата в МСЭ? Правильно ли я понимаю, что в этом случае лучше выбрать очную форму прохождения? Подробно: я оформляю инвалидность ребенку впервые. Диагноз - детский аутизм, умеренная УО, СНР 2 степени. Ему 15 лет. Мы уже собрали все документы и должны привезти их участковому психиатру. Мы ездили на ЦПМПК с сыном. Заключение нам не выдали, т.к. сын официально на семейной форме обучения, и у нас нет некоторых документов, которые берут именно в школе. Например, на двойки написанные контрольные по общеобразовательной программе. Я ездила на прием к заместителю руководителя цпмпк, мы полчаса беседовали, но какого-то варианта решения ситуации, которым я могла бы воспользоваться, мне не предложили. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы (постановление Правительства РФ №588 от 05.04.2022). Заявление и письменное согласие на прохождение ребенком МСЭ (по установленной форме) с имеющимися у Вас документами необходимо подать во врачебную комиссию медицинской организации. При отказе (уклонении) в выдаче ребенку направления на МСЭ обжалуйте отказ в Департамент (министерство) здравоохранения субъекта РФ, прокурату, Росздравнадзор.
Нужно смотреть документы и анализировать проблему.