Целевой договор?

Можно ли уволиться из школы по состоянию здоровья если, врачи при осмотре обнаружили у меня туберкулёз.
И не платить штраф, если у меня был заключён целевой договор на обучение в вузе с администрацией города, но в договоре не указанно, при каких условиях можно расторгнуть договор.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с двумя аспектами: увольнением по состоянию здоровья и расторжением целевого договора на обучение.
1. Увольнение по состоянию здоровья
Если у вас обнаружен туберкулёз, это является серьезным заболеванием, которое может препятствовать выполнению ваших профессиональных обязанностей, особенно в школе, где вы контактируете с детьми.

Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут, если работник по состоянию здоровья не может выполнять свои обязанности. Для этого необходимо:

Пройти медицинское освидетельствование и получить заключение врачебной комиссии о том, что вы не можете продолжать работу.

На основании этого заключения работодатель издает приказ об увольнении.

В таком случае увольнение происходит без отработки, и вы не обязаны выплачивать какие-либо штрафы или компенсации работодателю.

2. Целевой договор на обучение
Целевые договоры на обучение обычно обязывают выпускника отработать определенное время в организации, которая оплатила обучение. Если вы не выполните это условие, вас могут обязать возместить затраты на обучение.

Однако в вашем случае есть важные нюансы:

Состояние здоровья: Если вы не можете работать по состоянию здоровья (что подтверждается медицинскими документами), это может быть уважительной причиной для расторжения договора без штрафных санкций.

Условия договора: Если в договоре не указаны условия расторжения, это может быть основанием для оспаривания штрафов. Суды часто встают на сторону граждан, если договор составлен неоднозначно или не предусматривает такие ситуации.

Добровольное соглашение: Вы можете попытаться договориться с администрацией города о расторжении договора без штрафа, предоставив медицинские документы и объяснив ситуацию.

3. Что делать?
Шаг 1: Пройдите медицинское освидетельствование и получите официальное заключение о том, что вы не можете работать по состоянию здоровья.

Шаг 2: Подайте заявление на увольнение в школу, приложив медицинские документы.

Шаг 3: Обратитесь в администрацию города с заявлением о расторжении целевого договора, приложив медицинское заключение и документы об увольнении.

Шаг 4: Если администрация настаивает на штрафе, обратитесь к юристу для подготовки искового заявления в суд. Суд может признать вашу ситуацию уважительной и освободить вас от выплат.

4. Рекомендации
Сохраняйте все медицинские документы и копии заявлений.

Если администрация города отказывается идти навстречу, не подписывайте никаких соглашений о выплате штрафа без консультации с юристом.

Обратитесь в профсоюз или правозащитные организации, если вам нужна поддержка.

Итог:
Вы можете уволиться из школы по состоянию здоровья без штрафов, предоставив медицинское заключение. Что касается целевого договора, то при наличии уважительной причины (туберкулёз) и отсутствии четких условий расторжения в договоре, вы можете оспорить штрафные санкции через суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете уволиться из школы по состоянию здоровья, если у вас есть соответствующее медицинское заключение, так как заболевание, как туберкулез, может служить основанием для освобождения от работы; важно сохранить все медицинские документы и уведомить администрацию о причине увольнения. Что касается целевого договора, если в нем не прописаны условия расторжения, то вы должны уведомить администрацию о своём намерении разорвать договор, возможно, предоставив медицинское заключение, однако стоит обратиться за консультацией к юристу, так как в данном случае могут быть нюансы по возмещению затрат на обучение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, можно уволиться, по состоянию здоровья.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.