Котенка с авито украла бывшая владелица?

Здравствуйте. Взяли котенка на авито через 3 дня бывшая владелица пришла с двумя женщинами под предлогом что у кота от которого котенок лишай, что повезут в вет-клинику на проверку. Уже несколько дней её звоним, она говорит что не пришли анализы, хотя сказала что там просвечивают УФ-лампой. Крайний разговор дал понять что она не собирается его нам отдавать обратно, что делать в такой ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Попробуйте еще раз связаться с бывшей владелицей и вежливо, но настойчиво потребовать вернуть котенка. Объясните, что вы готовы сами отвезти его в ветеринарную клинику для проверки, если есть сомнения по поводу здоровья. Если она отказывается, запишите разговор, чтобы иметь доказательства. Далее, соберите все документы, подтверждающие факт покупки котенка: чеки, переписку, скриншоты объявления на Авито. Это поможет в дальнейшем доказать вашу правоту.
Если ситуация не разрешается мирным путем, напишите претензию бывшей владелице с требованием вернуть котенка в течение определенного срока. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас была подтверждающая документация.
Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Опишите ситуацию, предоставьте все имеющиеся доказательства. Полиция должна принять у вас заявление и начать проверку.
Также можно подать иск в суд о возврате имущества. В иске укажите, что котенок был приобретен у бывшей владелицы, и она незаконно его удерживает. Приложите все собранные доказательства. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение о возврате котенка.
Важно помнить, что в таких ситуациях время работает против вас, поэтому действуйте оперативно. Не откладывайте решение проблемы, так как это может усложнить процесс возврата котенка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требуйте возврата денег
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Андрей

Извиняюсь, что не до конца объяснил ситуацию. Котенка взяли бесплатно, буквально за шоколадку, но он очень к нам привязался за 3 дня как и мы к нему. Нет вообще никаких вариантов в таком случае?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если нет доказательств покупки и возврата котёнка, то забудьте, вы его не вернёте.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать, важны детали заключения сделки итп