Трудовой договор?

Если за год уволилось 6 пед. работников, как нужно сшить их трудовые договоры? Можно ли все дт сшить в одну папку? В каком порядке они располагаются по номеру дт или по дате ?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Трудовой договор – основной документ, регламентирующий трудовые отношения между работником и работодателем, которые являются сторонами трудового договора. Законодательство не устанавливает определенный порядок хранения трудовых договоров, однако на практике, чаще всего трудовые договоры хранят в личном деле сотрудника. При этом, в отделе кадров храните личные дела только работающих сотрудников. Дела уволившихся сотрудников передайте на хранение в архив. Документы личного дела подшейте на четыре прокола в твердую обложку из картона (скоросшиватель) или переплетите таким образом, чтобы можно было прочитать текст всех документов, в том числе даты, визы и резолюции. Перед тем как подшить (переплести), удалите скрепки со всех документов.

В начало дела подшейте бланки форм для внутренней описи документов дела, а в конец – бланки листов-заверителей дела.

Личные дела сотрудников храните 75 лет, если они заведены до 2003 года, и 50 лет, если заведены после указанной даты, личные дела руководителей, членов руководящих, исполнительных, контрольных органов организации, сотрудников, имеющих государственные и иные звания и награды, – постоянно.

Также, необходимо отметить, что обязанность по ведению личных дел сотрудников предусмотрена только для учреждений государственной гражданской службы. Следовательно, если Вы не ведете личные дела сотрудников, то трудовые договоры целесообразно хранить в отдельной папке. В данном случае, на архивное хранение передаются трудовые договоры сотрудников только после увольнения последних из конкретной организации. При этом трудовые договоры систематизируются по годам увольнения сотрудников, а внутри годов - по алфавиту фамилий, имен и отчеств сотрудников.

Нелли

Я правильно поняла, что договоры за один прошедший год можно сшить все вмести в одну папку, а располагаются по дате заключения и расторжения договора?