Рекрутинговая компания хочет подать в суд?

Гость

Имеет ли силу электронный договор о оказании услуг работы за рубежом?
я устроилась через агентство в южную корею, подписали эл договор, они оплатили билеты. Работа во первых оказалась незаконной, во вторых эту работу можно было сравнить с эскортом так скажем, я уехала спустя 2-3 дня нахождения там, и теперь их юрист требует возврата оплаты за билеты и прочее, иначе они подадут в суд. Имеет ли такой договор какую то силу?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для того, чтобы объективно ответить на ваш вопрос, надо изучать условия договора, о чем этот договор, с кем, что в условиях прописано и тд. Исходя из вашей информации можно сказать следующее, электронный договор должен отвечать требованиям установленным законом на территории РФ. Трудовой договор заключается только в письменной форме, электронная не предусмотрена ТК РФ. Договор с кадровым агентством не является трудовым договором и вероятнее, что у вас никакого трудового договора нет, к тому же с иностранным работодателем. Расходы на проезд оплачивает или возмещает работодатель, но в вашем случае, это иностранный работодатель и находится он за рубежом. Кадровое агентство, если оно находится в РФ, само ничего не оплачивает, оно только по договору с работодателем осуществляет подбор персонала, возможна иностранная компания им выставила счет. Поэтому исходя из этого делайте выводы и прочитайте внимательно договор.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договор имеет юридическую силу. Подать иск о взыскании проездных билетов они могут. Но, вы можете оспорить работу, которая была предоставлена не в соответствии с трудовым договором.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в указанном случае работа была предоставлена не в соответствии с трудовым договором. Вы можете ссылаться на это, в случае, если будет спор.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо читать договор, что бы дать ему оценку, а потом решать, надо ли писать возражения не претензию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.