В продаже квартира,прошло 7 месяцев со смерти прабабушки 97 лет.
В наследство никто не вступал,отказы не писал. Наследники-внучка,два правнука(один из которых купил в 2022 году) квартиру у своей прабабушки -95 лет),один праправнук(7 лет)
В 2022 году ,прабабушку выписали из стационара,она была плоха и внучка решила .ючтобы не путаться с наследством и после смерти сразу квартиру продать..-оформить ДКП на эту квартиру ,между прабабушкой и её правнуком 25 летним.Также состоавили акт приема -передачи) без нотариального заверения.
Но бабушка прожила до 2024 года июня. Как только её похоронили,выставил правнук эту квартиру ,"купленную" у прабабушки на продажу...но никто не покупает...
Цена привлекательная..
Сама внучка,говорит,что перетензий на наследство(если аннулируют догорор ДКП и квартира вернется в наследственную массу,она не будет,готова написать заявление у нотариса)
Но есть ещё один правнук 18 лет и праправнук 7 лет(сын первого правнука,с женой не зарегистрирован в браке-говорит)
Какие риски при покупке этой квартиры и какие докуенты надо оформить покупателю ,чтобы обезопасить себя ..или вообще отказаться от сделки
Почему правнук не оформил договор дарения..(он говорит,что по нему они три года не могли бы продать ещё квартиру)
По поводу оформления договора дарения, что якобы нельзя будет продать квартиру три года, это не так, квартиру можно продать хоть сразу. Дело в другом факторе.
По общему правилу, налог с продажи подаренной недвижимости не требуется платить, если к моменту продажи прошёл минимальный срок владения: если квартиру подарили члены семьи и близкие родственники, подождать нужно три года, в прочих случаях необходимый срок — пять лет. В выписке из ЕГРН и свидетельстве о праве собственности указывают дату регистрации имущества — от неё и начинается отсчёт. Продать он мог бы, но пришлось бы заплатить налог тогда, он его не хотел платить.
Здравствуйте! При покупке данной квартиры существуют значительные риски. Так как ДКП не было нотариально заверено и правнуки не вступили в наследство, существует вероятность оспаривания сделки. Внучка может отказаться от своего согласия, и тогда квартира вернется в наследственную массу. Рекомендуется запросить у правнука нотариально заверенное согласие всех наследников, а также документ о вступлении в наследство. Это поможет избежать проблем в будущем. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Вы сначала указываете, что квартира куплена внуком, потом - что он не оформил дарение.
Информация сумбурна и требует детального анализа.
Для начала запросите у продавца полную выписку в Росреестре и передайте для работы выбранному юристу.
вопрос возник, почему он не оформил дарение...Выписки из Росрееестра заказали, видели.
что значит-сумбурна-прикреплены файлы ДКП
Вы уже задавали свой вопрос. Риск признать недействительной сделку всегда есть.