Можно ли оспорить отстранение председателя мкд при ук, если в протоколе указано что решение приняли остальные члены совета дома,а не общее собрание.
Здравствуйте! Да, можно оспорить, потому что решение об отстранении председателя, принятое членами совета дома, а не общим собранием, незаконно. Вы можете обратиться в суд или ГЖИ, чтобы признать протокол недействительным.
Разберём вашу ситуацию:
1.
По закону (Жилищный кодекс РФ, статья 161.1) председателя совета МКД выбирают и отстраняют на общем собрании собственников помещений в доме. Это значит, что решение об отстранении председателя должны принимать все собственники, а не только члены совета дома.
Члены совета дома (если они не являются общим собранием) не имеют права сами принимать такое решение. Совет дома — это орган, который помогает собственникам управлять домом, но он не заменяет общее собрание.
2.
Вы сказали, что в протоколе указано, что решение об отстранении председателя приняли остальные члены совета дома, а не общее собрание. Это нарушение закона, потому что:
Члены совета дома не имеют права отстранять председателя без общего собрания.
Решение об отстранении должно быть принято на общем собрании собственников большинством голосов (как правило, не менее 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников, присутствующих на собрании, если в уставе дома не указано иное).
3.
Такое решение можно оспорить, потому что оно принято с нарушением закона. Вот что можно сделать:
Обратиться в суд. Вы можете подать иск в районный суд по месту нахождения дома. В иске нужно указать, что решение об отстранении председателя принято с нарушением Жилищного кодекса, так как это сделали члены совета дома, а не общее собрание собственников. Суд может признать протокол недействительным.
Обратиться в жилищную инспекцию. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) следит за соблюдением жилищного законодательства. Вы можете написать жалобу в ГЖИ, указав, что решение об отстранении председателя принято незаконно. ГЖИ может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Провести новое общее собрание собственников. Если вы хотите решить вопрос мирно, можно инициировать новое общее собрание собственников и поставить на повестку вопрос о подтверждении или отмене решения об отстранении председателя. Если собрание проголосует против отстранения, это решение будет законным.
4.
Срок для оспаривания. Если вы хотите оспорить решение через суд, важно уложиться в срок исковой давности. Обычно это 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении (например, с даты протокола). Но лучше не затягивать, чтобы не усложнять процесс.
Доказательства. Для суда или ГЖИ вам нужно собрать доказательства:
Копию протокола, где указано, что решение приняли члены совета дома.
Устав совета дома (если он есть), чтобы показать, что у совета нет полномочий на отстранение.
Документы, подтверждающие, что вы председатель (например, протокол общего собрания, где вас выбрали).
Кто может подать иск? Подать иск может сам председатель (если это вы) или любой собственник, который не согласен с решением. Если вы действуете от имени председателя, убедитесь, что у вас есть доверенность, если это необходимо.
5.
Если УК ссылается на незаконный протокол и отказывается работать с вами как с председателем, это тоже нарушение. Вы можете:
Написать жалобу в УК, указав, что решение незаконно, и потребовать восстановить вас в правах.
Если УК не реагирует, обратиться в ГЖИ или суд, чтобы оспорить действия УК.
Включить в иск требование о признании действий УК незаконными, если они препятствуют вашей работе как председателя.
Совет на будущее
Чтобы избежать подобных ситуаций, важно:
Чётко прописать в уставе совета дома (если он есть) полномочия совета и председателя.
Проводить общие собрания собственников по всем важным вопросам, связанным с управлением домом.
Следить за тем, чтобы протоколы собраний и решений были оформлены правильно, с указанием, кто и как голосовал.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованный иск о признании решения совета дома незаконным, но в первую очередь, необходимо изучать устав, договор если он заключался с председателем.