Что делать и как взыскать с осуждённого моральный вред по уголовному делу . Если он из колонии поселения подписал контракт на сво . И приставы не чего не делают . Куда писать кому жаловаться
- Приставы могут продолжать работу по взысканию: арестовать счета, имущество, удерживать средства из доходов (если они известны).
- Если осужденный получает денежное довольствие по контракту, приставы могут направить запрос в воинскую часть для удержания части средств в счет погашения.
Согласно ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено, если должник находится в зоне боевых действий и это подтверждено документально (например, справкой из воинской части).
- Уточните у приставов, какие меры они предпринимают для взыскания.
- Если приставы бездействуют, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Если приставы приостановили производство без достаточных оснований, вы можете обжаловать это решение:
- Через старшего судебного пристава.
- В судебном порядке (административное исковое заявление).
Если нужна помощь в составлении жалобы или уточнении деталей, помогу на возмездной основе!
Здравствуйте! Для взыскания морального вреда с осуждённого необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков. Если взыскание не исполняется, рекомендуется подать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и в суд с просьбой об обращении взыскания на доходы, полученные осуждённым. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованный иск о взыскании материального ущерба, морального вреда. Если судебное решение уже есть вправе индексировать сумму требований. В отношении исполнительного производства у вас есть права взыскателя, которыми нужно пользоваться в полном объёме.
Здравствуйте. Взыскать в судебном порядке, а потом уже приставы.