Сколько нужно заплатить соседу за новый забор?

(2 ответа)

Здравствуйте! Сосед решил поставить новый забор, изначально спросил ,поучаствуем ли мы в его оплате, мы согласились, стоимость работ и материала он с нами заранее не обговорил, забор поставил естественно лицевой стороной к себе, с нашей каркас, потом предоставил «счёт» на листочке расписанном в 76000 (это пополам) за 37 метров, плюс включил туда все свои «хотелки»- бетонные плиты на которые устанавливал столбы, почасовая оплата рабочих и тд..после того, как мы сказали что не согласны на такую сумму, начал орать и оскорблять,как поступить в данной ситуации? Какую реальную сумму нужно заплатить соседу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Реальная сумма - фактичеки понесенная на установку забора, подтверждённые документально. Поскольку вы согласились на переустройство забора, устно достигли согласия по всем существенным условиям, он имеет право требованиям. Изначально нужно было заключать договор и согласовывать конечную цену, поскольку это не было сделано, он может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас денежных средств. На заборы и работы цены сложившиеся по регионам, врядли он требовал большем, чем положено
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Интересная ситуация. С одной стороны: К РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. === то есть - сделки - не было. С другой стороны: ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. === Вопрос: а он его точно именно по границе поставил?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Да, по границе
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Беда однако. Считаю, что конечно же сделки как таковой не было. Однако: возникло неосновательное обогащение с Вашей стороны, потому что Вы фактически приняли забор. Или не приняли? - тогда пишите ему требование о его сносе с Вашей границы. Если нет? - тогда молчание - есть знак согласия и платите деньги исходя из его расходов или сколько установит экспертиза суда.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Мы готовы заплатить за столбы профлисты, саморез ы… но никак не за время работы данной бригады, установку бетонных плит, которые нам не нужны, это его прихоть
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Я понимаю Вас... но он сделал эту работу и Вы её - не отвергаете. Вы же не говорите: сноси забор? - нет, молчите. Значит согласны с тем, что он его сделал, он Вам удобен и нужен, но не выгоден. (Это понятно, что дорого). Нет письменного договора - вот и результат. (В худшем случае - суд рассудит и определит суммы...).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Сделайте экспертизу строительную эксперт оценит забор и его работу.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве