Сгорел гараж и автомобиль. Фактически виноват в этом владелец соседнего бокса, но результаты экспертизы МЧС пока мне не были предоставлены.Виновник пожара предлагает решить вопрос в досудебном порядке выплатой ущерба по расписке. Подскажите, правомерно и законно ли будет подписывать расписку в получении денег в счёт возмещения ущерба до оглашения результатов проверки МЧС?И если будет подписана расписка не могут ли "притянуть" за нее потом, сказать мол мы вам заплатили потому что вы у нас якобы деньги вымогали ,ну или ещё какие-либо подводные камни?Шаблон расписки во вложении.
Здравствуйте. Урегулировать конфликт в досудебном порядке посредством расписки можно. Единственное, что она должна быть вся написана от руки (чтобы в случае чего можно было подтвердить, что документ написан именно тем лицом). Если опасаетесь, что виновник пожара заявит в полицию (к примеру, "забыв" о существовании расписки), можно составить соглашение о возмещении убытков в двух экземплярах, где прописать характер причинённого вреда (это гораздо лучше, чем общая формулировка) и форму передачи денег. Её можно будет оформить в печатном виде и в двух экземплярах.
Изучать ваш документ бесплатно, нет времени. Как говорится время деньги.
Совет. Если лицо признает себя виновником, то так и должно написано быть в документе. В связи с чем готов компенсировать ущерб и расходы. Такой документ будет являться основанием для взыскания и морального ущерба.
Вымогательство это серьёзная статья думаю вы до этих признаков не доходили.
Всегда мирное соглашение надежнее и выгоднее, тем более что пока вам предлагают это. Потом замучаетесь ходить по судам и выбивать деньги с должника, да и судебные расходы сейчас немалые. Соглашайтесь.
У Вас в расписке указано основание внесения денежных средств, поэтому это не будет вымогательством.