Добрый день! Подскажите пожалуйста, что такое судебные расходы? С меня взыскивают по делу, в котором я и так проиграл. Действительно ли они имею право взыскивать с меня такие расходы?
Добрый день! Согласно требованиям ст. 106 АПК РФ и ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением.
Да, они имеют полное право взыскивать с Вас судебные расходы, так как стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ("проигравшей стороны") все понесенные по делу судебные расходы.
Да, требование о судебных расходах заявлено в рамках закона. А вот, их размер вы можете оспаривать и просить уменьшить. Госпошлина, экспертиза, услуги юриста, проезд в суд, почтовые - это все судебные расходы.
да. Однако их можно снизить применив 100 ГПК, оценить разумность несения данных издержек и тд.
Если считаете, что завышены, пишите возражения, там к заявлению должен быть приложен расчет.