Здравствуйте!
На данный момент нахожусь в декрете до 1,5 на основном месте работы.
Так же, работаю по совместительству 6 мес. в другом месте.
Находилась на больничном 15 дней. Работодатель отказывает в выплате больничного по причине того, что я не отработала у них 2 года.
1 вопрос: правомерно ли это?
2 вопрос: по какому стажу высчитывается больничный, по страховому или трудовому?
Здравствуйте! Трудового стажа у нас сейчас нет - только страховой! По поводу отказа в выплате больничного листа: сейчас платит за больничный не работодатель, а Социальный фонд России (СФР, куда вошёл бывш. ФСС). Вам нужно с больничным листом обратиться в СФР и Вам на карту (или на счет в банке), которые Вы укажете в заявлении, придут деньги. Насчёт двух лет, тоже...здёшь (извиняюсь за выражение), т.к. нужно отработать не более года в организации, но никак не два.
Работодатель не прав, больничный оплачивается даже при наличии стажа 1 день. В ст. 7 ФЗ-255 нет такого ограничения. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом,