Мошеннические ли действия банка?

Куда обратиться. Заказал карту банковскую МТС. Приехала сотрудница и в машине начали оформление. Сказала, что карта дебетовая и дала подписать один листик (соглашение на обработку данных). Потом сказал вписать код в приложении банка МТС для подтверждения получения. И все, куртку выдали. В итоге, через час -два в приложение приходит, что счёт банковской карты активирован и плюс счёт КРЕДИТНОЙ КАРТЫ. Оказалось карта дебетовая с кредитным функционалом. Потом начал выяснять и оказалось, что кода я вводил код - это таким образом я оформил кредитную карту с обслуживанием. И что теперь мне нужно погасить долг (разовая оплата карты). Также там у карты проценты бешеные. Куда лучше обратиться и как я знаю, навязывание услуг незаконно. По каким законам лучше пройтись? И ещё позвонил оператору поддержки, отвечала женщина, не могла сказать почему я должен оплатить долг и где вообще можно посмотреть договор мной подписанный, или же какой пункт. На вс вопросы говорила - конфиденциальная информация.

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Добрый день, для точного ответа на вопрос не лишним будет посмотреть те документы, которые Вы подписали. Исходя из представленной информации имеет место навязывание услуг

Сейчас не лишним будет обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия сотрудников МТС-Банка. Дополнительно необходимо составить жалобу на действия банка и направить ее в адрес финансового уполномоченного по Вашему региону.

Если эти меры не помогут, то в таком случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора незаключенным.

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Этот вопрос решать только через суд. Ситуация не единичная, но непростая. Банк, конечно, не прав. Если вы заказывали именно дебетовую карту, а вам всучили кредитную, это основание для расторжения договора. Дебетово-кредитные карты (дебетовая с комбо-счетом) выпускает Альфа-банк, возможно и МТС. Описание должно быть на сайте, вы должны его видеть при заказе карты. Если были невнимательны, то тут ваша вина.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо изучать документы, общие положения банка, заявку на выдачу карты, что она в себя включает, и на сколько вы были внимательными, пкрходили ли по ссылкам на официальном сайте банка. Односторонний отказ от исполнения обязательств законом запрещён, необходимо оспаривать в судебном порядке незаконные действия банка, а это не просто.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь лично в банк с заявлением о закрытии банковского счета. При этом обсуждайте вопрос о наличии задолженности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.