- 18.02.2025 19:48
Здравствуйте. Прочитали такой кейс:
На этапе перечисления взносов по договору страхования от ЮЛ за ФЛ на счет страховщику, НДФЛ не удерживается в силу п3 ст 213.
На этапе выплаты по риску дожитие, в силу п1.2) ст 213, выплаты облагаются налогом, за исключением случая, когда нет превышения суммы выплат над сделанными сами ФЛ или его ближайшими родственниками взносов с учетом процентов на них. Взносы, перечисленные ЮЛ в пользу ФЛ, не подпадают под этот случай. Страховщик как агент будет обязан удержать налог со всей суммы выплат. При досрочном расторжении аналогично: налог должен быть удержан со всей суммы возвращенной страховщиком. Хотя страховщик может и поступить иначе (ошибиться, закрыть глаза, иначе трактовать НК) и не удержать налог, если нет превышения выплат над взносами с учетом процентов. Тогда совсем выгодно. Но даже в обычном варианте, выгоднее налог заплатить в будущем, а не сейчас (если сравнивать с вариантом самому ФЛ платить взносы страховщику, сперва распределив дивиденды от ЮЛ.)
Подскажите, пожалуйста, правильно мы понимаем что, если ООО оплатит из средств учредителя (по решению) страховой взнос в размере 1млн. - далее через 6 месяцев страховая этот взнос вернет физ лицу - при этом страховая начисляет 22 процента годовых на этот 1 млн. и при этом 13% (15%) физ лицо заплатит только с % начисленных на страховой взнос - является ли это законным ?
Ваше понимание ситуации требует некоторых уточнений.
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ, если физическое лицо получило выплаты по договору страхования, и сумма этих выплат не превышает сумму страховых взносов, уплаченных данным лицом, налог на доходы не исчисляется. То есть, если физическое лицо (ФЛ) вносило собственные средства, то оно может не платить налог с суммы полученного возврата.
2. Выплаты по рискам. Если же страховщик выплачивает больше, чем было внесено ФЛ, то тогда на превышающую сумму подлежит исчислению НДФЛ. То есть налог удерживается с разницы между выплаченными средствами и суммой взносов.
3. Возврат взноса. В случае возврата взноса страховщиком, если он возвращает именно сумму в 1 млн. рублей без учета процентов, то физическое лицо не должно платить НДФЛ с этой суммы, так как фактически это возврат своего же взноса. Проценты, начисленные на эту сумму, подлежат налогообложению по ставке 13% (или 15% в зависимости от дохода) от процентов.
Таким образом, если ООО оплачивает страховой взнос из средств учредителя в сумме 1 млн. рублей, а затем через 6 месяцев страховая компания возвращает ту же сумму 1 млн. рублей, то НДФЛ не будет взиматься с этой суммы. НДФЛ будет удержан только с процентов, которые страховщик начисляет на эту сумму.
Важно убедиться, что все действия выполняются в соответствии с налоговым законодательством и правильно задокументированы. Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для более детальной проверки и соблюдения законодательства в конкретной ситуации.