Добрый день. Преобрела абонемент в фитнес студию. По личным причинам больше не могу ходить, решила вернуть деньги за оставшиеся занятия. Абонемент стоил 23 340 рублей, осталось 35 занятий из 46. Студия на мой запрос ответила, что сумма к возврату составит всего 5230 рублей. Я соответственно задала им вопрос, по какой причине такая маленькая сумма возврата. Сотрудник ссылается на таблицу в договоре. Далее будет цитата из переписки с сотрудником: Расчет производится по таблице в которой указаны категории, в которых прописано сколько вы использовали тренировок, далее все % суммируются до данной категории, это указано в пункте 4.1.1 далее выметаются дополнительные расходы указанные в пунктах
5.9 и 5.10 настоящего договора. По таблице возвратов в % соотношении к возврату 76,2% , так же вычитается % банка сумма 1366.
Итог: стоимость абонемента 23340-%банк 1366-76,2% занятий которые отходили=5229,8
Правомерно ли это? Договор приложила.
Здравствуйте. Не правомерно! Тогда нужно обращаться в суд.
Указанные в договоре условия определения размера, подлежащей возврату денежной суммы, нарушают положения Закона «О защите прав потребителя».
С учетом положений ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» к возврату подлежит сумма пропорциональная неиспользованному периоду.
+- такой расчет: 23340 / 46 = 507, 40 - одно, занятие. У вас осталось 35*507, 40 = 17759 руб. к возврату. весь договор не видела, поэтому примерно считаю.
комиссия банка вас не касаются.
пишите претензию, потом иск к мировой суд. + просите штраф % процентов и моральный ущерб.
Мало данных.
по общему правилу пропорционально неоказанными услугам.
А какие ещё данные необходимы? Что мне делать в такой ситуации?
предмет договора не видно.
какой объем услуг заказан, какая категория занятий.
Можно отказаться от договора и потребовать возврата денег пропорционально. Расходы на банк сомнительные- это их обязанность принять оплату.
Зафиксировать дату отказа от договора оказания услуг. И выждать добровольное выполнение требований.
потом можно в роспотреб или в суд.