Начинающий самозанятый , последовательность открытия костетического кабинета?

Валерия

Хочу открыть кабинет , эстетической косметологии, не медицинский, как поступить , знаю , что нужен договор аренды , мед книжка , и оформить самозанятость, но прочитала ,что есть какой-то регламент по сан пину , чьё-то разрешение работать нужно или нет , оценка самого помещения ?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Открытие кабинета эстетической косметологии, особенно если он не является медицинским, требует соблюдения ряда норм и процедур. Вот шаги, которые вам стоит предпринять:

1. Определитесь с формой деятельности. Если вы планируете работать как самозанятый, необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого (если вы еще этого не сделали). Это позволит вам легально вести бизнес и уплачивать налоги.

2. Договор аренды. Вам действительно нужен договор аренды для помещения, в котором вы будете работать. Убедитесь, что помещение соответствует требованиям для оказания косметологических услуг (размеры, наличие необходимых коммуникаций и т.д.).

3. Санитарные нормы. Да, для работы в области эстетической косметологии необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН). Это включает:
- Выполнение требований по гигиене и безопасности в помещениях, где будут предоставляться услуги.
- Проведение оценки соответствия помещения установленным санитарным нормам.

4. Разрешения и лицензии. Для не медицинской косметологии лицензия не требуется, однако важно, чтобы оборудование и используемые материалы соответствовали стандартам. Также может потребоваться подтверждение, что помещение подходит для такого рода услуг.

5. Медицинская книжка. Наличие медицинской книжки для вас как специалиста является обязательным. Это подтвердит, что вы не имеете инфекционных заболеваний и готовы работать с клиентами.

6. Косметологические материалы и оборудование. Убедитесь, что все используемые вами материалы и оборудование имеют соответствующие сертификаты качества и безопасности.

7. Страхование. Рассмотрите возможность страхования профессиональной ответственности, чтобы защитить себя от возможных претензий со стороны клиентов.

Если у вас возникают сомнения на каком-либо этапе или вы хотите получить конкретные советы по вашим обстоятельствам, рекомендуется индивидуально проконсультироваться. Это поможет вам избежать ошибок и быстрее запустить свой кабинет. Территориально офис в г. Ижевск. Контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Для открытия косметологического кабинета необходимы следующие разрешения:

Лицензия на осуществление деятельности в сфере медицинской эстетической косметологии, если в перечень услуг входят соответствующие процедуры. Для бытовых услуг (парикмахерское дело, маникюр и педикюр) лицензия не нужна.
Заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим нормам.
Заключение о соответствии нормам пожарной безопасности, выдаваемое Министерством чрезвычайных ситуаций регионального уровня.
Документ от региональных властей на открытие салона красоты.
Для получения лицензии нужно уплатить пошлину, собрать документы и подать их в региональное ведомство по здравоохранению (обычно это министерство или комитет по охране здоровья). В список документов входят, например: заключение Роспотребнадзора о том, что помещение соответствует санитарным нормам, документы о праве собственности на помещение или копии договоров аренды, регистрационные удостоверения на медицинское оборудование, дипломы о медицинском образовании для ИП и работников, которые будут оказывать медицинские услуги.

Перед открытием бизнеса вы можете проконсультироваться со мной по ватсапп

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Если планируется делать инъекции или оказывать услуги с помощью лазера, то требуется медицинская лицензия. Чтобы ее выдали, кабинет должен соответствовать санитарным нормам, заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам, а сотрудники салона — обладать определенным образованием. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. № 381н. Если в работе специалист использует только физиотерапевтические методы, при которых не нарушается целостность кожи, достаточно обустроить комнату для врача-косметолога. Но если будут проводиться инъекции, то нужна процедурная.