Можно ли оформить натариальную доверенность по загранпаспорту заявителя?

Добрый день. Я обратилась в натариус с целью оформления доверенности, с собой у меня не было внутреннего паспорта РФ, мне сказали, что возможно оформить доверенность по загранпаспорту РФ и записали документ так. При приходе в ГИБДД, мне сказали, что данная доверенность бесполезна. При повторном обращении в нотариус, мне сказали, что все сделали правильно и денежные средства возвращать не будут. Кто данном случае не прав?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При обращении за совершением нотариального действия нотариус обязан установить личность обратившегося. В соответствии с Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

....

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Таким образом, нотариус может удостоверить доверенность на основании загранпаспорта.

А у ГИБДД отсутствуют полномочия по ревизированию совершенного нотариального действия.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можно оформить доверенность по загранпаспорту. У органов ГИБДД есть база, по которой могут идентифицировать, что паспорт принадлежит именно вам.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Загран паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ только за границей

Севинч

Получается натариус не прав? Я могу обратиться куда то, что бы мне вернули деньги?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Гаишники правы, если Вы гражданин РФ. По ссылке.

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
ГИБДД превышает свои полномочия.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.