Добрый день. Я обратилась в натариус с целью оформления доверенности, с собой у меня не было внутреннего паспорта РФ, мне сказали, что возможно оформить доверенность по загранпаспорту РФ и записали документ так. При приходе в ГИБДД, мне сказали, что данная доверенность бесполезна. При повторном обращении в нотариус, мне сказали, что все сделали правильно и денежные средства возвращать не будут. Кто данном случае не прав?
Здравствуйте!
При обращении за совершением нотариального действия нотариус обязан установить личность обратившегося. В соответствии с Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156
10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:
....
4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
Таким образом, нотариус может удостоверить доверенность на основании загранпаспорта.
А у ГИБДД отсутствуют полномочия по ревизированию совершенного нотариального действия.
Загран паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ только за границей
Получается натариус не прав? Я могу обратиться куда то, что бы мне вернули деньги?
Гаишники правы, если Вы гражданин РФ. По ссылке.
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/