Исключение из ЕГРЮЛ?

Добрый день. Юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ 17.01.2025г. в связи с недостоверностью сведений, а именно умер учредитель в августе 2024 года. Наследники отсутствуют (мы их не можем найти). Счет банковский закрыт в связи с исключением из ЕГРЮЛ. На счету находятся денежные средства. В Юридическом лице 2 учредителя.
Вопрос 1- если написать жалобу и восстановить юридическое лицо, возможно ли вывести денежные средства и какие документы затребует банк? (банк настаивает только на вступлении в наследство..., но точную позицию озвучить не может, направляет к нотариусу)
Вопрос 2 - может ли учредитель забрать денежные средства в размере своей доли без восстановления юридического лица?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если речь идет о восстановлении юридического лица, то это возможно только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд, обосновав незаконность исключения из ЕГРЮЛ. Например, можно сослаться на отсутствие уведомления о предстоящем исключении или доказать, что недостоверность сведений (смерть учредителя) не препятствует деятельности общества. Если суд удовлетворит требования, запись об исключении аннулируют, и компания будет восстановлена в реестре. После этого можно инициировать процедуру ликвидации, погасить обязательства (если они есть) и распределить оставшиеся средства между учредителями. Банк, скорее всего, потребует решение суда о восстановлении, документы о ликвидации и подтверждение прав на долю (например, выписку из ЕГРЮЛ или устав).
Что касается возможности получить средства без восстановления, то формально участник общества вправе претендовать на часть имущества после ликвидации (ст. 67 ГК РФ, ст. 8 закона об ООО). Однако на практике банк не выдаст деньги со счета исключенного юрлица без подтверждения прав. Поскольку счет закрыт, а общество юридически прекратило существование, доступ к средствам возможен только через восстановление в ЕГРЮЛ или в рамках наследственного дела. Если наследники умершего учредителя не найдены, можно рассмотреть признание его доли выморочным имуществом через суд, но это отдельная процедура, которая также потребует времени и правового обоснования.
В обоих случаях ключевым этапом будет судебное разбирательство. Без решения суда банк, как правило, отказывает в операциях по счету исключенного юрлица, ссылаясь на отсутствие правопреемства или законного представителя. Уточнить позицию банка можно через официальный запрос, но, исходя из практики, их требования о вступлении в наследство связаны с необходимостью подтверждения прав на долю умершего участника. Если наследников нет, этот вопрос также придется решать в судебном порядке, например, через установление юридически значимых фактов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Согласно п.1 ст.67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Прекращение договора банковского счета с момента прекращения деятельности общества; ликвидация общества в добровольном порядке; с момента ликвидации общества все денежные средства, находившиеся и (или) образовавшиеся (оставшиеся на его расчетном счете, после расчетов с кредиторами, принадлежат участникам общества. Отказ банка на этом основании в выплате учредителю, не являющемуся кредитором общества, денежных средств, находящихся на счете общества, нарушает права учредителя на получение имущества общества, оставшегося после его ликвидации. Скорее всего вам в суд придётся обращаться, они вам просто так ничего не дадут только по решению суда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе напраить возражения относительно исключения юр лица из реестра, но нужно учитывать сроки обращения, необходимо обосновывать несогласия с исключением в заявлении. Другой учредитель вправе получить соразмерную действительную долю активов компании. Если наследников нет, дело не открывалось, то с вашей стороны также необходимо предпринимать действия согласно устава и закона для сохранения фирмы если она вам нужна.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
а почему вы сразу не написали возражение? Оспорить решение ИФНС о ликвидации возможно. Правда непонятно как директор ООО и другой учредитель это допустили.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Для ответа на поставленные вопросы требуется дополнительная информация. От чьего имени задаются вопросы и где генеральный директор?