Сохранится ли пенсия по потере кормильца?

Вероника

Можно ли одновременно работать и получать пенсию по потере кормильца?
Я студент, учусь на очной форме обучения, но имею желание получать доп. заработок.
Конечно работать по трудовому договору у меня не получится, иначе я потеряю выплаты, но можно ли устроиться по договору ГПХ? Считается ли он официальным трудоустройством

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Пенсия по потере кормильца сохраняется при условии, что доходы не превышают установленный законом предел. Вы можете одновременно работать и получать такую пенсию. Договор ГПХ считается официальным трудоустройством, но при превышении доходов могут возникнуть последствия. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Вероника
Огромное спасибо, Владимир Михайлович, за ваш профессиональный совет!
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ), то ПФР прекратит выплаты.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Вероника
Игорь Дмитриевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, по договору ГПХ тоже идут отчисления.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вероника
Ирина Александровна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.