Можно ли одновременно работать и получать пенсию по потере кормильца?
Я студент, учусь на очной форме обучения, но имею желание получать доп. заработок.
Конечно работать по трудовому договору у меня не получится, иначе я потеряю выплаты, но можно ли устроиться по договору ГПХ? Считается ли он официальным трудоустройством
Добрый день! Пенсия по потере кормильца сохраняется при условии, что доходы не превышают установленный законом предел. Вы можете одновременно работать и получать такую пенсию. Договор ГПХ считается официальным трудоустройством, но при превышении доходов могут возникнуть последствия. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ), то ПФР прекратит выплаты.
Да, по договору ГПХ тоже идут отчисления.
Обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.